Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф65209
Уровень инициативы:
Федеральный

Бесплатная справка о совершённом перелёте

Согласно Приказу Минтранса России от 14.01.2019 №7 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде" в настоящее время граждане вправе использовать наряду с бумажными посадочными талонами также электронные. Однако в случае отсутствия предварительной электронной регистрации авиакомпании по-прежнему требуют от граждан сбор за оформление бумажной и/или электронной справки о совершённом перелёте в случае, если был утрачен бумажный посадочный талон, но его требуют для подтверждения расходов в бухгалтерии. Суммы, запрашиваемые авиакомпаниями за оказание данной услуги, порой равняются стоимости самого перелёта или превосходят его в цене в случае лоукостеров. В качестве примеров прикрепляю 2 прейскуранта с сайтов авиакомпаний "Победа" и "Аэрофлот".

Практический результат

Существенно облегчится отчётность граждан, совершающих частые командировки в пределах страны, поскольку исчезнет необходимость сохранять бумажные версии посадочных талонов; в случае утраты талона будет уменьшена финансовая нагрузка на таких граждан и сэкономлено время документооборота, поскольку исчезнет временной фактор пересылки оригинала бумажной справки почтой.

Решение

С учётом частичного перехода на электронную регистрацию и электронное оформление посадочных талонов следует обязать авиакомпании по запросу клиента предоставлять бесплатно электронную версию посадочного талона после совершения внутреннего перелёта вне зависимости от того, была ли выбрана клиентом электронная регистрация на рейс или регистрация в аэропорту.

К началу списка инициатив