Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
91Ф65674
Уровень инициативы:
Федеральный

Систематизация работы по профилактике негативных явлений среди детей, подростков и молодежи

С самого рождения и на протяжении всей жизни происходит взросление и становление личности человека. Этот процесс сопровождается возрастными кризисами, во время которых происходит обострение всех проблем и негативных ситуаций. Каждая ситуация оставляет за собой негативный или позитивный след на осознании и понимании окружающего мира.
Самым опасным возрастным периодом принято считать подростковый. В этот возрастной промежуток важным становится коллективизм, поиск кумиров и совместная деятельность. Очень ярко начинают проявляться установленные социальные и семейные нормы, возникают внутренние и внешние конфликты. В подростковом возрасте физическое развитие организма и созревающий интеллект побуждают ребенка примерять на себя новую социальную роль.
В этот период каждый подросток пытается найти и понять свое собственное «Я». Процесс поиска может привести к стрессам и трудностям в общении со взрослыми и сверстниками. Для того, чтобы избежать или хотя бы приостановить различные негативные явления - проявление девиантного и делинквентного поведения (агрессивное поведение, употребление спиртных и наркотических веществ, вступление в группировки). Следует начать раннюю профилактику, которая поможет сформировать к подростковому возрасту социальные нормы и осознанное позитивное отношение к здоровому образу жизни.
Ранняя профилактика должна начинаться с дошкольного возраста, для того, чтоб достичь определенного уровня в подростковом возрасте. Появляется необходимость выстраивания профилактической работы на уровне республики при полном взаимодействии департаментов по делам детей, управлений образования, полиции и центров службы семьи, детей и молодежи, а также привлечение негосударственных организаций, занимающихся профилактикой, организация волонтерских групп.

Практический результат

Снижение уровня наркомании, алкоголизма и в следствии преступности. Повышение уровня жизни.

Решение

1. Внести изменение в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений, учреждений общего среднего образования, среднего профессионального и высшего образования с учетом воспитательных и обучающих профилактических мероприятий.
2. Организовать для всех социальных слоев курсы осознанного родительства, с учетом формирования воспитательных навыков и выработки стремления к здоровому образу жизни.
3.Систематизировать проведение, качество и разнообразие профилактических мероприятий в соответствии с возрастными требованиями.
4.Сформировать сертифицированные профилактические школьные отряды под руководством представителей полиции.
5. Разработать программы специализированного обучения для сотрудников всех органов профилактики с учетом знаний психологии и нормативно-правовой базы.
6. Создать Комитет ГС по профилактике негативных явлений, который будет уполномочен контролировать выполнение законодательства, вносить изменения в законодательные акты и разработку стратегии выживания.

К началу списка инициатив