Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф66002
Уровень инициативы:
Федеральный

Предлагаем выдать ваучеры для создания условий дистанционного обучения школьников

Школьное образование в России в условиях карантина и самоизоляции оказалось не готово к проведению дистанционного обучения.

Практический результат

После снятия ограничительных мер все наработки по дистанционному образованию послужат повышению качества школьного образования в режиме смешанного обучения, решит проблему нехватки квалифицированных преподавателей в школах и качественно изменит образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Развитый рынок адаптивного дистанционного образования может быть использован для переобучения лиц разных возрастов, потерявших работу или желающих повысить свою квалификацию, навыки, компетенции.
Хорошо бы выйти из текущего кризиса с качественным изменением подхода к школьному образованию, в соответствии с современными (и перспективными) возможностями и технологиями.

Решение

Предлагаем принять оперативные меры - выдать родителям ваучеры для оплаты услуг по дистанционному образованию и обеспечение компьютерной техникой детей через портал Госуслуги.
Выдача ваучеров на образование, компьютерную технику - реализация конституционного права на образование, повысит ответственность родителей в выборе вариантов обучения детей и разовьет рынок коммерческих образовательных интернет-ресурсов, с повышением эффективности обучения, развитием систем автоматического персонализированного адаптивного обучения, реализации комплексных решений персонализированных образовательных траекторий каждого ребёнка, в зависимости от его знаний, физических и когнитивных способностей, с элементами игровой динамики, в перспективе с учетом физических показателей (от умных браслетов), в том числе при помощи виртуальной реальности. Коммерческие сервисы смогут оплатить работу высококвалифицированных специалистов, ученых и аренду серверов для обеспечения возросшей нагрузки.
Отдельный ваучер выдавать на компьютерную технику для учеников, предусмотрев страховку и защиту по биометрическим данным или другие варианты предотвращения несанкционированного использования, заменив тем самым печатные учебники на интерактивные, адаптивные ресурсы - в соответствии с цифровой эпохой.
Для предотвращения мошеннических схем конвертации ваучеров в наличные деньги с помощью псевдоучебных заведений предусмотреть штрафы в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и вознаграждение за выявление подобных организаций.
Предлагаем разработать нормативные требования дистанционному образованию, в том числе к единому электронному портфолио учащихся и образовательным ресурсам дистанционного образования, автоматически собирающее достижения учащихся на разных ресурсах, например с использованием технологии распределенного реестра (блокчейн).
Для снижения рисков распространения заболеваний при сдаче экзаменов разработать нормативные требования к техническим решениям по дистанционной сдаче ЕГЭ и ГИА с уникальными, автоматически создаваемыми заданиями для каждого ученика, например при помощи изолированных кабин в том числе от проникновения радиоволн, мобильной связи с созданием комфортного микроклимата, которые возможно будет использовать для пересдачи экзаменов, без привязки к определенным датам.

К началу списка инициатив