Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф68479
Уровень инициативы:
Федеральный

Просмотр через Госуслуги всех подключенных на твой паспорт мобильных номеров

На данный момент в России невозможно узнать какие номера мобильных телефонов подключены на твои паспортные данные у всех мобильных операторов, т.к. у ряда операторов информация о подключенных номерах содержится только в региональных базах, соответственно, чтобы узнать подключен ли на твои паспортные данные какой-либо номер необходимо объездить каждый регион в отдельности и посетить салон связи каждого оператора с паспортом.

Практический результат

Каждый житель страны будет знать весь перечень мобильных номеров, подключенных на его паспорт у всех мобильных операторов по всей стране и своевременно получать оповещения на Госуслугах, если на его данные были подключены новые сим-карты, что полностью исключит возможность фиктивного подключения номеров, при котором мошенники, завладев чужими паспортными данными, могут купить на них сим-карты, а также исключит возможность подключения сим-карт на чужие данные недобросовестными сотрудниками мобильных операторов.

Решение

На законодательном уровне обязать всех мобильных операторов онлайн передавать информацию о подключении новых мобильных номеров на портал Госуслуги, а также передавать информацию о уже подключенных мобильных номерах. Чтобы каждый житель страны мог своевременно контролировать эту информацию и при обнаружении незнакомых ему номеров, прямо через портал Госуслуги подать заявление «Об отказе о подключении данного номера» и его полную блокировку.

К началу списка инициатив