Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф68733
Уровень инициативы:
Федеральный

Бесплатное размещение транспортных средств на парковочных местах платных парковок для почетных доноров РФ и СССР

В нашей стране регулярно по телевизору и в других средствах массовой информации поднимается вопрос о нехватке доноров крови и ее компонентов, но что происходит на самом деле, почему донорство в России настолько непопулярное явление?
1) Отсутствие условий для осуществления донорской деятельности:
В большинстве случаев все упирается в транспортную логистику, как донору добраться до центра крови и потом успеть по своим делам, личным или же на работу. Донорам регулярно приходится отказываться от личного транспортного средства в пользу общественного транспорта по 2 причинам:
1.1.) Отсутствие бесплатных парковок. Приезжая в пункт сдачи крови, если донор поставит машину на платной парковке, скорее всего, совершив свое добро дело и получив небольшую компенсацию за потраченное время ему придется отдать всю компенсацию на оплату парковки или оплату штрафа.
1.2.) Сложность добраться до центра крови. Если же донор решил ехать на общественном транспорте, он рискует не только опоздать в центр крови, столкнувшись с форс-мажорными обстоятельствами, но и по итогу получить выговор на работе, так как не успев попасть на донацию донор не получит справку освобождающую его от работы на этот день. Данной проблемы можно было избежать, если бы донор решил ехать на личном транспортном средстве.
2) Непопулярность донорского движения:
В настоящее время меры социальной поддержки доноров не настолько значительны, чтобы замотивировать людей становится донорами. Первоначально, люди скованные страхом перед донорством или которые не могут должным образом замотивировать себя, будут готовы пройти этот путь ради социальной поддержки, но уже после первой донации они будут посещать центр крови по собственной инициативе.
Я убежден, что данная мера поддержка может получить одобрение среди доноров и людей которые еще не начали свой путь в настолько важной и социально значимой сфере для всей страны.
Подобная инициатива уже существует в г. Курск и получила большое общественное одобрение.

Практический результат

Результат в социальной сфере:
1) Донорство станет более популярным явлением среди населения.
1.1) Данная инициатива позволит гражданам более детально изучить вопрос донорства крови и ее компонентов, развеять сложившиеся мифы.
Результат в сфере здравоохранения:
2) Увеличение количества доноров крови и ее компонентов среди населения.
2.1) Контроль здоровья населения.
2.2.) Создание условий, в которых ситуации с нехваткой донорской крови и ее компонентов снизится, что позволит спасти еще больше жизней.
Результат в экономической сфере:
3) Позволит почетным донорам, которые на протяжении долгого времени помогали своим согражданам, получить дополнительную финансовую поддержку.
3.1) Возможность донорам бесплатно разместить свое транспортное средство на платных муниципальных парковках.
3.2.) Бесплатное размещение транспортного средства на платных парковках для почетных доноров позволит избежать нарушений связанных с неправильной парковкой.

Дополнительные материалы

Решение

Добавить в Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", а именно: в статью 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" дополнительный пункт № 1.5 примерно следующего содержания:
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1-4) ...
5) Бесплатно размещать транспортные средства на парковочных местах платных муниципальных парковок.

К началу списка инициатив