Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф69104
Уровень инициативы:
Федеральный

Добавить в школьную программу старших классов урок по предпринимательской деятельности в РФ

В России всего 3% предпринимателей от общей численности населения. Это намного меньше, чем в мире.
Причин этому много - и уникальная история нашей страны, и низкие доходы населения, и высокие налоги. Ещё одним важным барьером на пути развития собственного бизнеса у большинства россиян стоит полное отсутствие образования в вопросах организации предпринимательской деятельности.
Многие люди хотят построить собственный бизнес, но для этого шага нужно хорошо изучить множество вопросов по взаимодействию с государством, а именно:
- регистрация организации;
- схемы налогообложения;
- порядок и формы отчетности;
- обязательные и дополнительные взносы;
- оформление и заключение договоров;
- лицензии на деятельность;
- организация пожарной безопасности;
- участие в торгах.
Это неполный перечень того, что должен знать начинающий предприниматель. Каждый пункт - как отдельный большой раздел учебника, в котором есть подводные камни и всевозможные нюансы.
Однако, такого учебника всё ещё не существует, и всю необходимую информацию часто приходится добывать буквально по крупицам.
В итоге, многие люди, имеющие высокий профессиональный опыт в своей сфере и обладающие всеми необходимыми ресурсами для построения собственного дела, продолжают работать по найму, так как разбираться во всех нюансах законодательства довольно сложно и трудозатратно.

Практический результат

Повысится уровень знаний в области предпринимательской деятельности, увеличится число новых компаний, предприятий, магазинов, офисов. Люди станут более активными в развитии всех отраслей экономики.
В итоге, будут появляться новые продукты и услуги, благосостояние улучшится, наша страна увеличит свой экономический потенциал.

Решение

Создание нового факультативного предмета "Предпринимательская деятельность в России" для учеников старшей школы.
Это позволит каждому старшекласснику получить необходимые минимальные экономические, юридические и финансовые знания по ведению бизнеса в нашей стране.

К началу списка инициатив