Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф69581
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать удостоверяющие центры доверять друг другу

В настоящее время сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) можно получить максимум на срок 15 месяцев. После этого его нужно перевыпускать.
Для перевыпуска нужно обращаться с заявлением в удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи. В соответствии с 18 ·1 ФЗ-63 «Об электронной подписи» удостоверяющий центр обязан установить личность заявителя.
Согласно 17.6 ·15 476-ФЗ идентификация личности возможна действующей КЭП. Однако на практике многие крупные удостоверяющие центры, такие как СКБ Контур, разрешают такой способ идентификации ТОЛЬКО если действующий сертификат выдан этим же удостоверяющим центром.
На мой взгляд, это нарушение антимонопольного законодательства (14.8 135-ФЗ "О защите конкуренции") и 6 ·1 63-ФЗ «Об электронной подписи». По сути наличие аккредитации от Минкомсвязи должно означать равную степень страхования ответственности и защиты персональных данных.
Кроме того, в условиях распространения COVID-19 необходимость личной поездки в удостоверяющий центр может нести риск здоровью: 08.05.2020 Минкомсвязь рекомендовало использовать дистанционные способы установления личности (рекомендация № МШ-П15-200-11773).

Практический результат

Сокращение времени на перевыпуск электронной подписи.
Снижения рисков для здоровья граждан.
Повышение конкуренции среди удостоверяющих центров.
Развитие информационных технологий.

Решение

Обязать все аккредитованные удостоверяющие центры:
1) использовать дистанционные способы установления личности;
2) принимать КЭП, выданную другими удостоверяющими центрами.

К началу списка инициатив