Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф70233
Уровень инициативы:
Федеральный

Питание в дошкольных и школьных образовательных учреждениях

Все мы знаем о современном питании наших детей в школах, детсадах, ВУЗах и других государственных и частных образовательных учреждениях. И ни для кого не секрет, что питание оставляет желать лучшего. Да мы помним времена СССР, помним пирожки в школьных столовых, натуральные соки и запеканки, тефтели и фрикадельки. Многое кануло в лета, а многое осталось. Например гарниры, а именно каши, дети, как правило, не очень желают употреблять, а это стоит не малых средств выделяемых бюджетами регионов. Качество поставляемых продуктов, чтобы ни говорили, как правило среднего уровня, соки уже не те, да и первые блюда дети то же не охотно едят, про качество сосисок и др. колбасных изделий вообще говорить не стоит, а молочные продуты? Вы творог за последнее время вообще качественный, полноценный в общепите видели? Все масштабное применение производителями питания консервантов, красителей и пищевых добавок приводит к возникновению и обострению различных болезней. А ведь дети это нише будущее. Я не буду всё перечислять вам, вы сами всё знаете.

Практический результат

Улучшение здоровья детей.

Решение

Цель - сделать питание полезным, вкусным и доступным.
Для решения этой задачи предлагаю:
1. Изменить качественно существующее меню питания дошкольников, школьников и учащихся средних и высших государственных и частных учебных заведений, включить в рацион питания больше фруктов и овощей.
2. Учредить комиссию по питанию в образовательных учреждениях любого типа где присутствуют буфеты, столовые, автоматы по продаже продуктов питания, а так же выносная торговля на территории образовательных учреждений. В состав комиссии в обязательном порядке должны входить врач-диетолог не ниже высшей категории, старший сотрудник объекта питания образовательного учреждения (шеф-повар или др.), родители учащихся (не более пяти) дошкольников и школьников, а в ВУЗах и ПТУ их место, по желанию, могут занять сами студенты.
3. Один раз в 3-4 месяца проводить комиссией, а так же желающих родителей или самих студентов конкурсный отбор блюд для питания учащихся по критериям:
а) польза блюда(калории, витамины, минералы и пр.)
б) вкусовые качества
в) стоимость
4. Выделение дотаций из бюджета для частных образовательных учреждений.

К началу списка инициатив