Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
48Ф70429
Уровень инициативы:
Федеральный

Молодая семья - не исключать семьи из программы после 35 лет

В Послании 2020 года к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил особое внимание на необходимость поддержки молодых людей, начинающих семейную жизнь. В этой связи подготовлен соответствующий законопроект, который направлен на улучшение положения молодых семей и обеспечение гарантии их прав на жилище.
Ранее в Российской Федерации действовала Федеральная целевая программа «Жилище», в составе которой была подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».
В настоящее время молодые семьи могут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - программа).
Участником программы может быть молодая семья (в том числе с детьми), а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более. При этом возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет.
В случае, если на момент формирования соответствующих списков молодых семей на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из очереди. Данное положение приводит в настоящее время к несправедливой ситуации, когда молодая семья на протяжении нескольких лет является участником программы, но по достижении возраста 36 лет теряет возможность реализовать свое право на жилище.
С целью восстановления социальной справедливости предлагается принять Федеральный закон «О гарантиях прав молодых семей на жилище», согласно которому, лица, ставшие участниками программы, сохраняют право на участие в ней до момента реализации ими права на жилище вне зависимости от их фактического возраста.
Уважаемые читатели, от лица своей семьи, пока еще участвующей в программе поддержки государством молодых семей при покупке жилья, а также от лица всех остальных аналогичных семей, кто участвует либо был исключен из списков участников в связи с достижением возраста 35 лет, очень прошу Вас подписать данную петицию, направленную на поддержку принятия ФЗ «О гарантиях прав молодых семей на жилище», предложенном Плетневой Т.В.
Моя семья с 2014г. участвует в данной программе в Липецкой области, но до сих пор нам не оказали обещанной государством поддержки. Наша очередь в течение 6 лет менялась следующим образом: 2015 - 156, 2016 - 53, 2017 - 34, 2018 - 52, 2019 - 48, 2020 - 73. Наш номер на 2021 год пока не знаю.
В этом году моему мужу исполняется 36 лет. А это значит, что по условиям программы, действующим на данный момент, нас исключат из списков участников программы. Исключат после 7 лет ожидания по причинам, не зависящим от нас. Потому что просто не выделяли достаточное количество средств на реализацию данной программы. Немыслимо.
В такой же ситуации находятся десятки, может, сотни тысяч семей по всей нашей стране. Реализовать право на поддержку получается у 10-20% от числа всех участников программы.
Пожалуйста, поддержите нас и подпишите эту петицию. Это позволит нам и другим семьям остаться в числе участников дальше, до тех пор, пока мы не получим заветный сертификат, вне зависимости от нашего возраста.

Практический результат

Семьи смогут реализовать свое право на получение поддержки государства при покупке жилья, не опасаясь, что когда-либо их исключат из списков участников, лишая этой возможности.

Решение

Принять Федеральный закон «О гарантиях прав молодых семей на жилище», предложенный к рассмотрению Плетневой Т.В.

К началу списка инициатив