Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М70752
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запрет на скашивание травы в городе Орехово-Зуево

В начале каждого лета в городе во дворах проводится выкашивание травы. Я выражаю своё несогласие с этим и прошу горожан в нём меня поддержать.
1. Трава является отличным природным фильтром, улавливает выхлопные газы, коих полно во дворах, а это положительно сказывается на здоровье людей. Из-за выкашивания травы город насыщается пылью, что отрицательно сказывается на здоровье людей.
2. Из-за выкоса травы в городе пропадают насекомые: кузнечики, гусеницы, бабочки, пчёлы и пр. Из-за сокращения летающих насекомых сокращается распространение цветочной пыльцы – в городе становится меньше цветов. Кузнечики борются с вредителями, которые вредят растениям, поедая их. Соответственно, из-за их сокращения популяция вредителей растёт.
3. Из-за сокращения насекомых из города улетают птицы: ласточки, дрозды, скворцы, малиновки, зяблики, лазоревки, трясогуски и др. Им попросту нечем кормиться. Как результат, в городе всё реже и реже слышны пения птиц.
4. Если говорить о красоте, то высохший на солнце стриженный газон не сравнится с некошеным цветущим лугом. Что это, дань английской моде - стричь газоны? Не нужно заниматься перфекционизмом. Природа красива в своём первозданном виде. Дворы в городе – не грядки в огороде.
5. Если в городе не будет травы, то всё многообразие цветущего разнотравья дети будут рассматривать только в книжках или поездках за город. Это неприемлемо. Нужно прививать любовь к родной природе и бережное к ней отношение.

Город: Орехово-Зуево

Практический результат

1. Воздух станет чище, т.к. трава является природным фильтром.
2. Рост травы благотворно влияет на популяцию крылатых насекомых, которые разносят пыльцу: в городе станет больше цветов.
3. Насекомые привлекут в город разных птиц, город наполнится их пением.
4. Эстетически некошеная трава выглядит лучше стриженного газона. Зелёный цвет благотворно влияет на психику человека.
5. Дети будут больше интересоваться природой.

Решение

Допускать скос газона во дворах только по заявкам жильцов в кол-ве более 50% проживающих.
В остальных случаях – скашивать траву в осенний период, после цветущего периода.

К началу списка инициатив