Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф70907
Уровень инициативы:
Федеральный

Стимулировать работодателей финансировать занятия спортом своих сотрудников

В настоящее время остро стоит вопрос уязвимости населения от действия различных патогенов, что ставит под угрозу не только здоровье отдельных граждан, но и экономическое развитие всей страны. В такой ситуации государство должно быть особенно заинтересовано в повышении сопротивляемости организма отдельных граждан различным инфекциям.
Доказано, что одним из наиболее эффективных способов повышения такой сопротивляемости, или укрепления иммунитета, являются систематические занятия спортом.
В последнее время среди населения активно пропагандируется здоровый образ жизни, граждан призывают заниматься спортом и физкультурой. Однако, как показывает практика, этого часто бывает недостаточно: без дополнительной мотивации люди не склонны усложнять себе жизнь. В то же время работа значительной части населения страны носит малоподвижный, сидячий характер, что не способствует укреплению иммунитета и сохранению здоровья. Только при указании и поощрении со стороны начальства работники будут целенаправленно и систематически заниматься спортом.
Предлагаемая инициатива направлена на профилактику болезней и должна стимулировать работодателей всячески поощрять занятия спортом среди своих сотрудников. Данное стимулирование может быть обеспечено за счет снижения налогооблагаемой прибыли организаций, а также за счет уменьшения их взносов в фонды социального и обязательного медицинского страхования.
В конце концов, недополученные федеральным бюджетом и фондами средства будут с лихвой компенсированы снижением числа болезней и их продолжительности. Кроме того, это позволит укрепить так называемый общественный иммунитет, будет способствовать большей устойчивости страны во время возможных эпидемий в будущем.

Практический результат

Реализация предлагаемой инициативы будет способствовать ведению здорового образа жизни и укреплению иммунитета населения, позволит снизить заболеваемость граждан. Благодаря этому будет обеспечено поступательное экономическое развитие страны, повышение производительности труда, устойчивость населения при воздействии неблагоприятных внешних факторов.

Решение

Внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие снижение налогооблагаемой прибыли и взносов в фонды социального и обязательного медицинского страхования для организаций, финансирующих занятия спортом своих сотрудников. Внести изменения в другие федеральные и региональные законы, предусматривающие другие виды поощрения для таких организаций.

К началу списка инициатив