Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф71369
Уровень инициативы:
Федеральный

Вторая пенсия военнослужащим

Военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение страховой пенсии (второй пенсии к пенсии по выслуге лет). Необходимый стаж для ее назначения определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии ежегодно увеличивается до достижения 15 лет в 2024 году. Учитывая особую значимость для государства военной службы предлагается для граждан, получающих пенсию за выслугу лет (военнослужащим и приравненным к ним лицам) в связи с особыми условиями службы, отражающимися на состоянии здоровья указанных лиц, ограничить трудовым стажем, необходимым для назначения страховой (второй) пенсии, до 5 лет.

Практический результат

Гражданам, получающим военную пенсию, предоставится возможность быстрее заработать право на вторую (страховую) пенсию, что позволит поддержать значительное число ветеранов.

Решение

Внесение изменений в федеральное законодательство в части уменьшения необходимого страхового стажа для приобретения права на "вторую" пенсию для лиц, получающих пенсию за выслугу лет.

К началу списка инициатив