Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф71795
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в дошкольное и школьное образование вопросы по профориентации

Как я считаю вопросы профпросвещения и профориентации на сегодня у нас в стране не достаточно проработаны и носят хаотичный характер. Этими вопросами не системно занимаются организации оказывающие некоторые психологические услуги. (тренинги, тестирования). По этому большенство выпускников школ к моменту окончания обучения находятся в растерянности не представляя чем им заниматься дальше. Выбор дальнейшего жизненного пути зачастую происходит случайным образом, что является крайне не эффективным для страны в целом и для конкретного человека в частности.
Человек занимающийся по жизни не своим делом является не счастливым для себя и малоэффективным для социума.

Практический результат

Построение эффективного государства и счастливого общества.

Решение

У нас в школах и детских садах есть штатные должности школьных психологов. Зачастую это малооплачиваемые и второстепенные позиции направленные на разрешение локальных конфликтных ситуаций. Предлагаю разаботать ряд программ направленых на выявление и развитие скрытых потенциалов конкретных личностей. Освещение различных направлений деятельности общества. Промышленность, технологии, искусство, управление, наука, предпринимательство и так далее. Определение путей встраивания конкретного человека в социум.
Для решения данной задачи необходимо разработка программ тестирования и определения потенциалов. Программ развития выявленных способностей. Вовлечения в эту работу родителей. Организация визуализации (экскурсии на предприятия, офисы крупных и успешных компаний, закулису театров и так далее).
Вся работа должна проходить с ведением и документированием по каждому ребенку.

К началу списка инициатив