Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23М71920
Уровень инициативы:
Муниципальный

Строительство нового детского сада на ул.Шевченко, г.Новороссийск

Жилой район, находящийся в Центральном внутригородском районе города Новороссийска в границах улиц: Исаева/лейтенанта Шмидта/Толстого/набережная Адмирала Серебрякова, является жилым районом со сложившейся застройкой многоквартирными жилыми домами. Также осуществляется энергичная застройка высотными многоквартирными жилыми домами находящихся в частной собственности участков земли.
При этом в границах данного жилого района нет ни одного дошкольного образовательного учреждения (далее по тексту – ДОУ-детский сад). Строительство данного важного социального объекта так же в данном районе администрацией города, застройщиками не планируется. Ближайшие ДОУ–детский сад, находятся на расстоянии радиуса пешеходной доступности свыше 600 -700 метров от домов, расположенных в центральной части жилого района. При рекомендованном радиусе пешеходной доступности для ДОУ-детский сад общего типа в 300 метров.
В связи со сложившейся ситуацией наблюдается и нарастает потребность жилого района в новых ДОУ-детский сад.
Потребность жилого района в ДОУ -детский сад установлена требованиями СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и составляет 75-100 детей на 1 000 жителей.
Приблизительно, в указанном жилом районе проживает 2 500–3 500 человек, а с учетом вновь вводимых в строй высотных многоквартирных домов составит в ближайшие 18 месяцев 4 000-4 500 человек.
В жилом районе не соблюдены требования СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» по потребности жилого района в ДОУ-детский сад.
Так, период нахождения в очереди, для получения ребенком путевки в ДОУ-детский сад в среднем превышает 12 месяцев.

Город: Новороссийск
Улица: ул. Шевченко

Практический результат

Уменьшится радиус пешеходной доступности ДОУ–детский сад, увеличится обеспеченность ДОУ–детский сад в жилом районе.
Что, в совокупности, приведет к увеличению социальной защищенности граждан, уменьшению период ожидания предоставления путевки ребенку в ДОУ–детский сад и будет способствовать реализации национального проекта «Демография».

Решение

В центральной части жилого района, находящегося в Центральном внутригородском районе города Новороссийска в границах улиц: Исаева/ лейтенанта Шмидта/Толстого/набережная Адмирала Серебрякова, имеются смежные земельные участки по адресу улица Шевченко, с кадастровыми номерами 23:47:0305019:13; 23:47:0305019:4; 23:47:0305019:36. Общей площадью, суммарно - 4 683 кв.метра. Данные участи выставлены на продажу.
Необходимо администрации города Новороссийска произвести изменение разрешенного использования земельных участков на - размещение объектов социального назначения.
Необходимо произвести выкуп либо изъятие земельных участков в муниципальную собственность.
Необходимо возвести на вновь сформированном земельном участке новое ДОУ – детский сад общего типа.

К началу списка инициатив