Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф73610
Уровень инициативы:
Федеральный

Перенести начало учебного года на второй понедельник сентября и предоставить субъектам Российской Федерации возможность учитывать региональную специфику при определении даты начала учебных занятий

Учебный год в Российской Федерации традиционно начинается в День знаний, 1 сентября. Такая дата начала занятий в учебных заведениях не вполне удобна для большинства граждан нашей страны, так как:
- первые две недели сентября на большинстве популярных у россиян курортов являются так называемым "бархатным сезоном";
- в средней полосе начало сентября приходится на так называемое "бабье лето", время которое лучше всего провести за городом, на даче;
- перед началом учебных занятий родителям необходимо распланировать время для того, чтобы подготовить своих детей к учебному году: купить детям необходимые учебники и различные школьные принадлежности, одежду для школы и т.д. Между тем дата начала учебных занятий привязана к календарной дате, но никак не связана с определённым днём недели (то есть учебный год может начаться в любой день недели с понедельника по пятницу), в связи с чем планировать дни для поездок по магазинам для совершения покупок к новому учебному году не всегда бывает удобно.
Таким образом, на сегодняшний день наши граждане ежегодно стоят перед дилеммой: позволить ли своим детям пропустить начало занятий, но дать им полноценно отдохнуть в последние тёплые осенние дни, либо лишить их такого отдыха, но обеспечить им своевременное начало занятий в их учебных заведениях.
Кроме того, дата начала учебных занятий в российских школах никак не учитывает специфику субъектов Российской Федерации - различия в климате, занятость большого числа граждан, проживающих в определённых субъектах, в сельскохозяйственных работах, в различных работах сезонного характера, наличие региональных праздников, являющихся выходными днями и приходящихся на начало сентября и т.д.
Настоящая инициатива направлена на то, чтобы:
- предоставить гражданам нашей страны, имеющим детей школьного возраста, возможность планировать свой отдых на бархатный сезон,
- предоставить гражданам нашей страны, имеющим детей школьного возраста, возможность планировать дни поездок по магазинам с целью совершения покупок к новому учебному году в удобные для них нерабочие дни,
- предоставить возможность субъектам Российской Федерации учитывать региональную специфику при определении даты начала учебных занятий.

Практический результат

Начало учебного года будет происходить не ранее 8 сентября и не позднее 14 сентября. Благодаря этому дети и их родители смогут отдохнуть в начале сентября, когда на южных курортах наступает бархатный сезон, а в средней полосе господствует бабье лето. Родителям будет удобнее запланировать дни для поездок по магазинам с целью совершения покупок к учебному году.
Субъектам Российской Федерации будет предоставлена возможность учитывать региональную специфику при установлении даты начала учебных занятий.

Решение

Дополнить ФЗ "Об образовании" положениями, в соответствии с которыми установить, что началом учебного года во всех учебных заведениях Российской Федерации является второй понедельник сентября, разрешить при этом субъектам Российской Федерации переносить (на более раннюю или на более позднюю дату) начало учебного года в учебных заведениях, расположенных на их территории, но не более чем на пять рабочих дней по сравнению с общегосударственной датой начала учебных занятий.
Компенсировать выпадающие дни соответствующим увеличением продолжительности занятий в июне и(или) увеличением внеклассной нагрузки на лето, уменьшением количества торжественных, вводных и т.п. занятий в начале учебного года.

К началу списка инициатив