Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф7364
Уровень инициативы:
Федеральный

Перенос мавзолея Ленина с Красной площади Кремля

Предлагаю перенести мавзолей с Красной площади в другое место. Можно вместе с телом Ленина или без.
Мавзолей был построен по проекту А. В. Щусева как некий символ новой религии большевистской эпохи. Идеи проекта являются своеобразным синтезом архитектуры и назначения гробниц древнего Египта и зиккуратов древнего Междуречья.
Россия – светское государство и присутствие на центральной площади – символе страны неорелигиозного храма большевистской эпохи недопустимо.
С другой стороны никакой практической и архитектурной ценности в многовековом ансамбле Кремля мавзолей не представляет. Кремль был и будет прекрасен и без мавзолея. А для мавзолея, как архитектурного сооружения, можно найти другое место, например создать парк искусств советской эпохи за пределами МКАД. Там практическая ценность мавзолея очевидна – он будет центром паркового ансамбля, а с телом Ленина – центром поклонения сопереживающих.

Практический результат

Разгрузка архитектурного ансамбля Кремля и придание ему исторических форм.
Удаление с центральной площади столицы светского государства религиозного символа большевистской эпохи.
Создание нового парка искусств советской эпохи за пределами Москвы и развитие туристической индустрии в этом районе.
Нивелирование разногласий по вопросу захоронения тела Ленина.

Решение

Перенос мавзолея Ленина с Красной площади в другое место.

К началу списка инициатив