Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф74387
Уровень инициативы:
Федеральный

Дополнение статьи 245 УК РФ «О жестоком обращении с животными»

Домашние животные в нашей стране считаются имуществом. Однако, фактически нарушение имущественных прав граждан в виде кражи, присвоения и насильственного изъятия домашних животных остается безнаказанным из-за специфичности "имущества".
В связи с участившимися случаями краж и насильственного изъятия у законных владельцев домашних породистых животных зоорадикалами, сокрытия украденных и найденных породистых животных от законных владельцев, самовольной срочной стерилизацией украденных и найденных породистых животных без согласия их владельцев, считаю необходимым внести дополнения в статью 245 УК РФ.

Практический результат

1. Отсутствие безнаказанности за нарушение имущественных прав граждан, обусловленной спецификой живого имущества.
2. Законодательная оценка действий зоорадикалов в отношении породного разведения и владельцев породистых животных.

Решение

Дополнить статью 245 УК РФ. прировняв к жестокому обращению с животными:
- кражу домашнего животного;
- незаконное изъятие домашних животных с территории проживания без соответствующих санкций госветнадзора или другого уполномоченного органа;
- сокрытие украденного или найденного животного от законного владельца;
- стерилизацию и кастрацию без медицинских показаний найденных животных, фенотипически соответствующих животным породного разведения, в срок ранее чем через месяц с момента их попадания в приют (или на передержку к волонтерам) и подачи объявления в средствах массовой информации и (или) социальных сетях о находке такого животного.

К началу списка инициатив