Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф74939
Уровень инициативы:
Федеральный

Создание расчётного счета для каждого гражданина на базе ИНН

Если гражданин не имеет экономического или юридического образования, то он может не знать о причитающихся ему льготах (например, по ЖКХ), компенсациях, вычетах (например, налоговых), пособиях (например, на ребёнка) и прочее. А, ведь, это могут быть большие/существенные (в зависимости от доходов и места проживания). К тому же, если учесть сколько нужно сделать действий (сбор и предоставление документов), то это становится головной болью для человека, который не вращается в мире налогов, законов и финансов.
Возьмём к примеру ипотеку. Молодая семья может не знать, что покупая квартиру в новостройке, она может сократить процентную ставку (6,5%), использовать материнский капитал (банк заявит, что сначала нужно получить эти деньги, а, потом, уже ими погашать долг - бюрократическая машина запущена), получить налоговый вычет (большинство даже не знает "с чем это едят") и прочее. Причём надо учитывать, что все финансовые потоки контролируются налоговой службой и, по сути, эта государственная структура может все это автоматизировать.
В результате граждане не получают положенных по закону денежных средств, которые остаются в распоряжении государства, что не справедливо.

Практический результат

"Налоговый счёт" (номер ИНН) позволит справедливо распределять причитающиеся по закону денежные средства.
Дополнительный доход сможет сократить платежи по кредитам.

Решение

Так как каждый россиянин имеет ИНН, то нужно открыть счёт для перечислений на него всех денежных сумм, которые положены гражданину в силу закона. Денежные суммы должны поступать в момент наступления соответствующего события на личный "налоговый" счёт гражданина:
1. Родился ребёнок (есть регистрация и номер) - на счёт поступает сумма в размере материнского капитал плюс региональные выплаты, разовые и долгосрочные (по месяцам) пособия, вычеты (налоговая без НДФЛ знает все о доходах) и прочее.
2. Взяла семья (гражданин) ипотеку - на счёт поступят вычеты на основании доходов.
3. Потратил деньги на лечение - налоги на счёт.
4. Пошли деньги на обучение ребёнка - положенная сумма к возврату на счёт.
5. Умер человек - на счёт поступает сумма компенсации на похороны (автомат без проблем на основе дохода сможет определить положены ли выплаты).
6. Прочее.
Это будет дополнительный доход, который не должен облагаться налогами.

К началу списка инициатив