Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф75179
Уровень инициативы:
Федеральный

Освободить ряд категорий граждан от налога для самозанятых

ФЗ от 27.11.2018 № 422 "Налог на профессиональный доход", он же "налог для самозанятых" затронул миллионы официально безработных граждан, подрабатывающих помимо основной работы и мелкую торговлю. Теперь абсолютно любая деятельность облагается налогом. Не хочешь регистрироваться как самозанятый, заплати налог в полном объёме. Не хочешь платить вообще или не имеешь такой технической возможности и навыков, получишь штраф.
Люди не могут найти работу, выживают как могут и занимаются тем,чем придётся.
А те, кто работают на МРОТ или чуть выше МРОТа, живут от зарплаты до зарплаты. И чтобы не волочить нищенское существование, подрабатывают помимо основной работы.
Пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца и прочие, зачастую не хватает даже на оплату коммунальных услуг и еду. Этой категории граждан приходится выращивать и продавать овощи, фрукты, зелень, цветы. Вязать изделия из пропилена и шерсти на продажу.
Не стоит забывать о технической стороне вопроса. Всё новое удобно в пользовании. Но скачать приложение и пользоваться им будет практически невозможно малограмотным гражданам и пенсионерам, не умеющим пользоваться смартфоном.
В богатейшей ресурсами стране 20% бедного населения, по данным Росстата. Придумываются всё новые и новые налоги, которые "душат" население. А налоговая, полиция, Росгвардия и другие структуры вместо того, чтобы заниматься "крупными делами", настоящими, вынуждены тратить время на нишу с потенциально мизерными отчислениями в бюджет и штрафовать и без того бедных людей, которым государство должно помогать, а не отбирать последнее.

Практический результат

Реальный шаг в борьбе с бедностью (инициатива Президента РФ).
Повысится платёжеспособность населения, что приведёт к развитию экономики.
Улучшится качество жизни и её продолжительность.
Снизится нагрузка на государственные органы.
Снизится уровень преступности в стране.
Снизится уровень социальной агрессии и не любовь к власти.

Решение

Внести изменения в Федеральный закон от 27.11.2018 № 422, а именно, добавить в исключения и не облагать налогом:
- все льготные категории граждан;
- молодёжь до 35 лет, имеющих иждивенца или ипотечное жильё;
- лиц, имеющих в семье доход ниже двух МРОТ на одного члена семьи.

К началу списка инициатив