Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф75238
Уровень инициативы:
Федеральный

Автоматически штрафовать операторов связи за телефонный и sms-спам

Число нежелательных и мошеннических телефонных звонков и SMS сообщений растет. При этом операторы мобильной связи открыто предлагают услуги по краткосрочной аренде целых диапазонов номеров для спамеров так как они материально заинтересованы в увеличении количества любых звонков и сообщений вне зависимости от их содержания, а риски операторов недостаточно велики, чтобы контролировать использование сдаваемых в аренду номеров. При этом ФАС явно не справляется с проблемой, так как граждане не обращаются с жалобами на спам и мошенничество из-за забюрократизированности процедуры.

Практический результат

Операторы связи прекрасно знают, кому они сдают свои номера в аренду, но не хотят ничего предпринимать. Штрафы заставят их наконец заняться этой проблемой. При этом сами операторы не пострадают, так как начнут перед заключением договора аренды брать залог и штрафы в конечном счете будут оплачиваться не самими операторами, а спамерами и мошенниками.

Решение

Добавить на портал Госуслуг услугу "Пожаловаться на спам" и при наличии большого числа жалоб на определенный номер (например, 3 жалобы за 24 часа или десять жалоб за неделю, по усмотрению Роспотребнадзора), автоматически выписывать штраф оператору связи, ответственному за данный номер.

К началу списка инициатив