Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39Р75308
Уровень инициативы:
Региональный

Построить новую современную поликлинику в Центральном районе г.Калининграда

В центральном районе г.Калининграда была поликлиника № 1 на ул.М.Расковой для взрослых располагалась она в старом немецком здание. Ее объединили с поликлиникой № 2 на ул.Дзержинского, расположенной на противоположном конце города. 14 сентября 2020 г. перевели в пристройку к детской поликлиники на ул.Огарева д.18. В настоящее время поликлиника располагается в малюсеньком здание, тем самым значительно ухудшились условия приема пациентов и качество лечения. В "поликлинике" на Огарёва узкие коридоры, что противоречит противоэпидемиологическим и противопожарным нормам. В поликлинике нет даже гардероба, что прямое нарушение санитарных норм. Нет рентген кабинет, кабинета физиопроцедур, массажного кабинета, кабинета лечебной физкультуры. Нет стоматолога. Нет дневного стационара. Он нужен был, чтобы проводить поддерживающее лечение. Необходим в первую очередь пенсионерам и инвалидам. Флюорографию делают на улице в машине. Соединение взрослой и детской поликлиники противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Дети восприимчивы к простудным заболеваниям и могу заразиться от взрослых. С другой стороны многие детские болезни, которые дети переносят легко могут быть очень опасны для взрослых. Например, краснуха, ветряная оспа, паротит. Поликлиника обслуживает один из трех районов Калининграда и еще поселок Космодемьянский. Поликлиника обслуживает около 170 тысяч человек. Всего в поликлинике насчитывается около 18 кабинетов против 4 этажей и около 40 кабинетов в прежней. Пожилые, старые люди и инвалиды должны карабкаться по узкой крутой лестнице или ездить на другой конец города за лечением. И это в период пандемии! Когда всех призывают уменьшить контакты. Созданы невыносимые условия обслуживания пациентов по ОМС. Пациенты вынуждены обращаться в частные поликлиники, за платной медпомощью. В связи с сложившимся экономическим положением в стране такая помощь недоступна большинству пациентов. Действия Минздрава КО нарушают конституционное право граждан на бесплатную качественную медицину. Руководству Минздрава известно, что в лечение главную роль играет первичное звено медпомощи - поликлиника. Кроме того Президент РФ Путин В.В. провозгласил национальный проект, согласно которому каждому гражданину должна быть доступна качественная высокотехнологическая помощь, повышение средней продолжительности жизни до 78 лет. Минздрав КО работает против нацпрограммы здравоохранение? Взят курс на сокращение жизни людей.

Город: Калининград
Улица: ул. Огарева

Практический результат

Доступная, качественная помощь улучшит здоровье жителей Центрального района г.Калининграда, повысит продолжительность жизни.

Дополнительные материалы

Решение

1. От Министерства здравоохранения перевести поликлинику в более просторное и подходящее помещение.
2. Начать строительство комфортабельной и современной поликлиники. Есть для этого места. Перекресток ул.Красносельская и ул.Добролюбова. Место снесенной бани на пр.Победы. В Калининграде строительный бум. Почему не построить поликлинику?
3. Перевести поликлинику в уже готово здание. Такие есть например на ул.Красносельская ЖК "Юта" или на ул.Менделеева. Выкупив первый этаж. В Калининграде строительный бум. Жители Калининграда достойны ходить в современную поликлинику, а не в старое ветхое здание постройки позапрошлого века.

К началу списка инициатив