Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф75445
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплачивать любые зарплаты через государственный бюджет и под контролем государства

Бюджетники вовремя получают белую зарплату, положенные больничные и отпускные, потому что выплаты их зарплат контролирует и обеспечивает государство.
Люди, работающие в частных компаниях, могут быть оформлены только на минимальную зарплату, не оформлены вообще, оформлены на условия не соответствующие их действительному характеру работы, подвергаться незаконным системам штрафов, их могут обмануть с больничным, отпускными, зарплаты могут выдавать не вовремя, задерживать, обмануть при увольнении и.т.д.
При этом любая частная компания всегда боится вовремя не заплатить налоги, по налогам все делается в срок и в полном объеме.
В этом и есть выход. Предлагаю все выплачиваемые в стране зарплаты осуществлять под контролем и со счетов Российской Федерации. Задачей же работодателя будет своевременное перечисление денежных средств на счета государства, по аналогии с тем, как платятся налоги компаний. Строго до 1 и 15 числа каждого месяца работодатель перечисляет всю сумму зарплат в бюджет РФ, а уже оттуда деньги попадают на счета работников.
Так граждане и государство получат полный контроль над законностью списаний и начислений заработной платы, черные и серые зарплаты будут выведены из теневого сектора экономики, а люди, работающие в коммерческих организациях будут столь же социально защищены с точки зрения выплаты и начисления зарплат, как и бюджетники.
Государство же получит контроль над серыми и черными зарплатами и сможет вовремя принимать меры по отношению к недобросоветным работодателям.

Практический результат

Социальная защищенность работников.
Всегда своевременная выплата зарплат в полном объеме.
Контроль государства над реальной экономической ситуацией.

Решение

Необходимо принять соответствующий закон - "О выплате любых зарплат из средств федерального бюджета" и обеспечить функционирование схемы выплаты зарплаты по аналогии с порядком уплаты организациями налогов, с целью дальнейшего зачисления средств на счета граждан.

К началу списка инициатив