Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф77680
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать законопроект, в котором будут обязывать все государственные и муниципальные сайты указывать ссылку на ресурс со списком государственных сайтов, на котором может обратиться со своей проблемой гражданин РФ

Суть проблемы: Не достаточность информирования граждан, о предоставляемых услугах государством через интернет или разбросаны по тысячам других сайтов, нет единого сайта откуда можно перейти на любой другой государственный сайт оказывающий услуги населению (гражданам РФ) в той или иной сфере деятельности.

Практический результат

Максимальное информирование граждан РФ о средствах онлайн (интернет) обращениях в государственные органы, законодательной, административной или исполнительной власти.
Объединение информации в один большой реестр государственных сайтов по оказанию государственных услуг, с которого можно перейти по ссылке на нужный гражданину сайт исполнительной, законодательной или административной власти.

Решение

Необходимо разработать законопроект, в котором обязать, все государственные сайты, размещение ссылки на единый государственный сайт, предлагается:
1) Указывать ссылку, на ресурс со списком государственных сайтов (реестр), в которые могут обратиться со своей проблемой любые граждане РФ в электронной форме, как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне с авторизацией через сервис Госуслуг (ЕСИА), либо другим способом.
2) Обязательна обратная связь с ответственным отделом за обслуживание сайта. По причине того, что существует достаточно много законов, которые предусматривают штрафные санкции за опоздание предоставления данных.
Сегодня существует множество государственных сайтов, которые действительно работают, пусть и не в полном объеме или не совсем так, как хотелось бы многим гражданам РФ.
Как примеры можно привести наиболее популярные сайты, такие как:
Госуслуги - www.gosuslugi.ru
Федеральная налоговая служба - www.nalog.ru
Обращения граждан - Президент России - letters.kremlin.ru
Государственная Дума - duma.gov.ru.
О данном сайте "www.roi.ru", я узнал буквально недавно, несколько месяцев назад и то благодаря государственному органу, Администрации Президента Российской Федерации.
Поспрашивал друзей, знакомых, родственников и просто прохожих. Знают ли они, что такое "Российская общественная инициатива? Многие ответили, что нет, либо дали общее понятие "общественной инициативы". Из 100 опрошенных, всего 2 сказали, что есть такой сайт. Следовательно, в моем варианте опроса, 98% опрошенных, не знают о существовании сайта, а следовательно об Указе Президента РФ от 4 марта 2013г. № 183, тоже не знают. О данном вопросе хорошо осведомлены граждане работающие с юридическими вопросами, но не остальные граждане РФ.
Сегодня информирование о существовании возможности обращения в тот или иной государственный орган, онлайн, в основном "рекламируется" самим органом, который осуществляет ту или иную деятельность государственной власти. Многие граждане не знают, как и куда обратиться, к той или иной власти, для решения своих проблем(ы), как к законодательной, так и к исполнительной власти. Представители власти в 85% случаев, умалчивают, о существовании такой возможности, и до 90% случаев, если гражданин хочет подать на сотрудника жалобу.
В нынешней ситуации, пандемии коронавирусной инфекции (2019-nCoV) или как пишут во многих СМИ COVID-2019, данная услуга очень востребована, т.к. многих представителей власти нет на своих рабочих местах, по разным причинам или отделение закрыто в связи с пандемией. Да и бумага (электронное обращение) все стерпит, в отличии от слов сказанных чиновником, не закрепленных собственноручно подписью.
Формат сайта с информацией о государственных ресурсах предлагается сделать в виде следующей таблицы:
Федеральный
Адрес в интернете, наименование сайта, способ авторизации, краткое описание сайта (оказываемые услуги).
Региональный
Регион
Адрес в интернете, наименование сайта, способ авторизации, краткое описание сайта (оказываемые услуги).
Муниципальный
Город
Адрес в интернете, наименование сайта, способ авторизации, краткое описание сайта (оказываемые услуги).

К началу списка инициатив