Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф78133
Уровень инициативы:
Федеральный

Поднять лимиты для самозанятых, добавить вычеты в ПФР и ФОМС, создать валютно-банковскую инфраструктуру для самозанятых

На сегодняшний день самозанятые имеют ограничение на доход в размере 2,4 млн в год. Услугами многих самозанятых пользуются компании из стран, где специалист хорошего уровня зарабатывает эквивалент 8 млн рублей в год. Многие самозанятые желают оплачивать страховые взносы на пенсию, но хотели бы это делать так же, как ИП на упрощенке, используя налоговые вычеты из 6% налога. Многие самозанятые хотели бы ввозить в страну больше валюты, продавай интеллектуальные услуги, однако им в этом мешает слабая ориентация банковской структуры РФ на самозанятых, в частности отсутствия в РФ банка предлагающего услуги валютного интернет-эквайринга самозанятым.

Практический результат

1. Рост экспорта за счет развития банковской инфраструктуры.
2. Выход большего числа людей из тени за счет бонусов в виде отчислений на страховую пенсию и уменьшения налогоа на профессиональный доход на сумму этих отчислений (налоговый вычет).
3. Уменьшение сдерживающих факторов в виде лимита по сумме годового дохода ведет к развитию экономики в целом.
4. Лучшее, чем сейчас, решение проблемы с пенсионным обеспечением, за счет возросшего, благодаря налоговым вычетам, числа самозанятых платящих взносы в ПФР.

Решение

1. Увеличить лимит на доход для плательщиков НПД до 5 млн. рублей.
2. Сделать налоговые вычеты для самозанятых на страховые платежи в ПФР по аналогии с ИП.
3. Развить банковскую инфраструктуру до такого вида, чтобы в РФ появились банки предлагающие самозанятым улуги валютного интернет эквайринга.

К началу списка инициатив