Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77М78642
Уровень инициативы:
Муниципальный

Обеспечить жителей района Раменки (г.Москва) школами и детскими садами в пешей доступности

В настоящее время идет активная застройка района Раменки новыми домами. Уже к 2022 году ожидается, что в зоне 10 минутной транспортной доступности возле строящейся станции метро Аминьевское шоссе будет проживать около 304 000 человек (+70% к настоящему моменту). Причем, высокий темп строительства в районе и на бывших промышленных территориях будет поддерживаться минимум в течении ближайших 10-15 лет. Гарантирован существенный прирост жителей района в ближайшие годы.
Однако, в соответствии с текущими планами застройки, новые школы и детские сады в достаточном количестве появляться не будут. Более того, часть запланированных школ будет частными с платой за обучение не доступной большинству будущих жителей. Например, возле ЖК Крылья планировалось открытие частной школы Золотое сечение, в нескольких метрах рядом уже работает школа-пансион МГУ с ценой обучения свыше 100 000 руб./мес., компания Донстрой также планировала строительство частной школы (и только одной муниципальной в дополнение).
На запросы в различные министерства и ведомства (министерство образования, министерство строительства и другие), жителям района приходят стандартные ответы с перечнем школ, куда включают как муниципальные школы, так и частные с не доступной многим стоимостью обучения. При этом, темп застройки района и гарантированный рост населения в расчет не берется.
Уже становится очевидно, что постановление о "школах в шаговой доступности" для жителей района выполняться не будет и большинству жителей придется столкнуться со значительными трудностями при выборе образовательного учреждения для своих детей.


Практический результат

Детальный анализ и пересмотр планов строительства школ/садов с учетом всех особенностей и имеющихся факторов, поможет избежать ожидаемые проблемы нехватки образовательных учреждений.78642

Решение

Выполнить анализ и расчет необходимого числа образовательных учреждений с учетом нового возводимого жилья. При этом, частные образовательные учреждения в расчет не принимать.
В срочном порядке запланировать строительство новых школ и детских садов или заменить часть планируемых частных школ на муниципальные.

К началу списка инициатив