Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
32Ф79130
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (с изменениями и дополнениями от 26 мая 2009 г.)

На текущий момент в п.2 «Учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» вышеуказанного Постановления перечислены учреждения дополнительного образования и должности, дающие право на льготную пенсию. Данное Постановление было принято 29 октября 2002 г., а последние изменения были внесены 26 мая 2009 г. Данный список несколько утратил свою актуальность и требует дополнений.
Сегодня появились новые учреждения дополнительного образования, которые реализуют национальные образовательные цели и задачи, являющиеся стратегическими.
На основании Поручений Президента РФ от 27 мая 2015 года № 1205 в рамках национального проекта «Образования» и подписанной президентом РФ стратегической инициативы «Новая модель дополнительного образования детей» был запущен проект создания федеральной сети детских технопарков Кванториум, в которых осуществляют педагогическую деятельность педагоги дополнительного образования, методисты, педагоги-организаторы, заместители директора по образовательной деятельности и проектному управлению. Многие пришли на работу имея за плечами большой стаж педагогической работы в образовательных учреждениях, даNющий право на льготную пенсию. Так как данного вида учреждения нет в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лишает их возможности на досрочную пенсию.

Практический результат

У ряда педагогических работников появится социальная гарантия защиты пенсионных прав и права на досрочную пенсию по выслуге лет.

Решение

Прошу внести изменения в п.2 в Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) с изменениями и дополнениями от: 26 мая 2009 г. в раздел «Наименование учреждений» добавив, детский технопарк «Кванториум. «Мобильный кванториум, «IT–куб», «Дом научной коллаборации» и в пункт «Наименование должностей»: заместитель директора по образовательной деятельности, заместитель директора по проектному управлению, методист, педагог – организатор.
Прошу поддержать мою инициативу.

К началу списка инициатив