Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Р80363
Уровень инициативы:
Региональный

О дополнительном льготном лекарственном обеспечении жителей Челябинской области

После коронавирсусного заболевания у человека возрастает потребность в эффективных и доступных лекарствах. Особенно остро эта проблема может стоять для людей из группы риска, включая лиц предпенсионного возраста. Подход к каждому человеку должен быть максимально индивидуальным. В 2022 году амбулаторное профилактическое лечение сопутствовавших коронавирусу хронических заболеваний должно опираться на наличие в аптеках Челябинской области самых разнообразных лекарственных препаратов.


Практический результат

Благодаря внедрению этой инициативы, жители Челябинской области получат возможность приобретать жизненно необходимые и важнейшие лекарства по льготной цене, что повысит их социальную защищенность, качество и полноту лекарственного обеспечения жителей Челябинской области, что может способствовать увеличению среднего возраста жителей Челябинской области, при этом аптечные организации, отпускающие такие лекарства по льготным ценам, смогут это делать без особого ущерба своей деятельности, т.к. данная инициатива предусматривает выделение субсидий аптечным организациям.

Решение

Предлагается: создать для жителей Челябинской области (в соответствии с Порядком дополнительного льготного лекарственного обеспечения жителей Челябинской области – женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), механизм дополнительного обеспечения лекарственными средствами, входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, по льготным ценам.
Аналогичные положения приняты и действуют в Кировской области, иных регионах Российской Федерации.

К началу списка инициатив