Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф80970
Уровень инициативы:
Федеральный

Лишать водительских прав за агрессивное поведение при управлении ТС

В социальных сетях, на телевидении все чаще появляются видеозаписи агрессивного и неконтролируемого поведения людей, управляющих транспортными средствами (ТС). Транспортное средство любого вида является источником повышенной опасности, и к управлению допускаются лица, прошедшие обязательное медицинское освидетельствование, получившие право на управление (водительское удостоверение). К сожалению, ситуация на дорогах показывает, что многие люди не считают нужным контролировать собственное поведение при управлении ТС, а значит недооценивают уровень преступной халатности, создавая аварийные ситуации преднамеренно. Считаю необходимым внести в КоАП РФ статью о лишении прав лиц, допускающих агрессивное и неадекватное поведение за рулем по отношению к другим участникам дорожного движения.

Практический результат

Снижения уровня ДТП, повышение безопасности на дорогах, отстранение лиц, не способных к самообладанию от управления источником повышенной опасности. Профилактика правонарушений.

Решение

Внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ статью о лишении водительских прав лиц за агрессивное и неадекватное поведение во время управления транспортным средством.

К началу списка инициатив