Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф81078
Уровень инициативы:
Федеральный

Важные корректировки в ПДД

Ежегодно в ДТП, произошедших по причине превышения скорости, гибнут тысячи людей.
Зачастую, это происходит, фактически, по вине водителей, значительно превышающих установленную скорость, т.к. другие участники движения не успевают среагировать и не могут адекватно оценить угрозу. Например, при перестроении или повороте, водитель убеждается в безопасности маневра, ориентируясь на максимально допустимую скорость. При значительном превышении скорости, оценить угрозу, зачастую, невозможно в связи с временем реакции, которое составляет в среднем 1-2 секунды, что сопоставимо с 35-70 метрами расстояния, которое преодолевает ТС с превышением в 40 км/ч при городском максимально допустимой не штрафуемой скорости в 80 км/ч. А значит, убедившись в безопасности маневра, водитель, уступающий дорогу, теряет возможность среагировать на внезапно возникающую угрозу со стороны нарушителей скоростного режима.

Практический результат

Таким образом, в случае ДТП, превышение установленного скоростного режима становится обстоятельством, повлекшим ДТП. И защищает добросовестных водителей от водителей, нарушающих ПДД, и скоростной режим в частности, в случае ДТП.

Решение

В качестве улучшения, предлагаю внести изменение в общие положения ПДД в части 1.2 в виде:
Заменить
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
На
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, при условии соблюдения ими правил дорожного движения и скоростного режима"

К началу списка инициатив