Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М81201
Уровень инициативы:
Муниципальный

Восстановление «старого» и «нового» дома в усадьбе Д.И.Менделеева в Боблово

В музее-усадьбе Д.И.Менделеева находится строение, в котором размещена экспозиция, посвящённая жизни учёного. Само это здание семье Менделеева не принадлежало, а было соседским. В парковой части нынешнего музея сохранились останки фундамента дома, который построил Менделеев. Этот дом был ссожён крестьянами в 1919-м году. Помимо этого "нового" дома на территории парка располагался и "старый" дом усадьбы, тоже принадлежавший Менделееву. Он тоже не сохранился. Новый дом, как и прилегающие к нему сад и парк, Менделеев проектировал совместно с художником А.И.Куинджи, поэтому архитектура дома и задуманный ими ландшафт территории вокруг имеют историческую и культурную ценность - это совместное творение всемирно известного учёного и великолепного русского художника.


Практический результат

Восстановление исторического облика в усадьбе Боблово, той идеи, которую закладывал и сам Д.И.Менделеев и художник А.И.Куинджи, помогавший проектировать усадебный парк.

Решение

По примеру усадьбы Блока в Шахматово, строения в котором тоже были утрачены, но были восстановлены, можно было бы восстановить дома в усадьбе Д.И.Менделеева и окружающее пространство так, чтобы приблизить первоначальный замысел. Во времена существования усадьбы с территории дома открывался красивый панорамный вид, вокруг были разбиты цветники и сады, также существовали сельскохозяйственных поля для аграрных опытов учёного. Все это можно попытаться восстановить в той мере, насколько это возможно. Сейчас же эта часть музея-усадьбы представляет собой территорию, заросшую высокими деревьями и непроглядными кустарниками.

К началу списка инициатив