Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф82538
Уровень инициативы:
Федеральный

Повысить статус ПТУ, перевести в ведомство Министерства обороны

Престиж рабочих профессий падает. Молодёжь окончившая школу мало приспособлена для дальнейшей взрослой жизни. В ПТУ идут по остаточному принципу лишь бы куда. О профессии на будущее мало задумываются. Да и престиж профессиональных технических училищ сейчас очень низок. Да и родители, будь ПТУ привязано к МО, с огромным желанием направят своих детей в такое рейтинговое училище, где обучают востребованным специальностям, да и трудоустройство с такой квалификацией гарантированно, и в гражданке, и в военной службе.

Практический результат

На выходе имеем высококлассных специалистов широкого профиля, с перспективой роста, социальный лифт, контракты по рейтингу, и специальностям, да и готовых к службе по призыву. Занять молодёжь после школы, обучение, дисциплина, реальный взгляд в будущее. Пополнение зрелыми высококвалифицированными кадрами для экономики страны, которых сейчас крайне не хватает.

Решение

На начальном этапе ввести ряд ПТУ в ведомство МО (Министерство обороны). МО сформировать список специальностей востребованных ведомству для пополнения кадров и резерва. Много классных военных пенсионеров способных обучать молодёжь с удовольствием пойдут в такую полувоенную службу. После положительного опыта вводить в состав, создавать, новые учебные заведения.

К началу списка инициатив