Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф82627
Уровень инициативы:
Федеральный

Досрочное погашение кредита при условии прохождения курса по финансовой грамотности

Население России погрязло в долгах: закредитованность населения достигла рекорда – 11%, по данным ОНФ, россияне в среднем отдают до 1/3 своего дохода на оплату (погашение) кредита.
Чаще всего, люди влезают в кредиты из-за неопытности и/или незнания основ финансовой грамотности, того, что эффективнее и безопаснее будет откладывать от 10% до 30% своего дохода, чем влезать в долги и отдавать 30% своего дохода банку, что можно накопить, положив деньги на счёт в банке.
Я предлагаю за счёт бюджета полностью погасить кредит, если должник платит регулярно, но в замен он должен будет пройти курс по финансовой грамотности. Это уменьшит долги граждан, увеличит их финансовые накопления, улучшит экономическую ситуацию в стране за счёт того, что деньги будут уходить не на погашение бесконечных кредитов, а на покупку различных необходимых людям товаров, а, значит, поддержку МСП.

Практический результат

Уменьшение долгов, укрепление экономики, улучшение инвестиционного климата, уменьшение напряжения в обществе, уменьшение количества преступлений.
Меньше стресса, а, значит, больше здоровья у людей.

Решение

За счёт средств федерального, регионального, муниципального бюджетов досрочно погасить кредит граждан, которые регулярно выплачивают кредит, которые пройдут курс по финансовой грамотности.

К началу списка инициатив