Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф83836
Уровень инициативы:
Федеральный

Создание центров рекреации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Воспитывать ребенка - нелегкий труд, но особенно тяжело родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Они чаще подвержены выгоранию и стрессам, так как находятся с ребенком 24 часа в сутки. Ребенок с особенными потребностями требует большое количество внимания и специализированного ухода. Государство и общество оказывают поддержку особенным детям, но часто игнорируют выгорание родителей детей с ОВЗ. Хотя они сталкиваются с депрессиями, вынужденной изоляцией и нехваткой общения.

Практический результат

Создание таких центров решит сразу несколько проблем. Во-первых, поможет родителям справиться с выгоранием и усталостью, а значит особенные дети будут получать более качественное внимание и заботу своих родителей. Во-вторых, проект поможет няням, учителям, воспитателям и психологам трудоустроиться или получить дополнительный заработок.

Решение

Создать в каждом субъекте Российской Федерации центр рекреации родителей детей с ОВЗ, где бы они смогли несколько раз в год получать квалифицированную психологическую помощь, отдыхать от непрерывной работы с детьми, общаться с экспертами и другими родителями, а также получать санаторно-курортное лечение без детей. Если родители не могут оставить ребенка с родственниками, им на помощь придет няня, обладающая профильным психолого-педагогическим образованием.

К началу списка инициатив