Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф84013
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести налоговые стимулы для перерабатываемой и многоразовой упаковки с помощью обязательной маркировки

Проблема одноразового неперабатываемого пластика не решается многие годы.
Также, плохо описано в законах использование многоразовой или оборотной тары. Многоразовая тара является наиболее экологичной, т.к. для ее переиспользования не требуется перерабатывать тару при высоких температурах, а необходимо лишь помыть ее.

Практический результат

- уменьшится количество неперабатываемого пластика;
- маркировка продуктов позволит отслеживать и путь ее упаковки вплоть до переработки или мойки. Это позволит качественно и количественно отслеживать успешность внедрения практик сортировки мусора. Это, в свою очередь, позволит более гибко настраивать систему сортировки мусора;
- налоговое стимулирование поможет относительно безболезненно уйти от одноразового пластика, в то время как одномоментный запрет одноразового пластика может привести к дефициту товаров, росту нелегальной продукции и другим неприятным последствиям;
- люди будут более осознанно относиться к экологии и будут более спокойны на счет нее.

Решение

Наиболее важные пункты 1-4.
1. Ввести типы упаковок для пищевых продуктов. Каждой присвоить приоритет:
- нулевой для неперерабатываемой и одноразовой тары или для тары, о которой нет данных;
- низкий для перерабатываемой тары;
- средний для многоразовой тары;
- высокий для перерабатываемой и одновременно многоразовой тары.
2. Вместе с обязательной маркировкой продуктов питания передавать данные о типе упаковки продукта питания.
3. Ввести налоговые послабления для продукции, продаваемой в упаковке с приоритетом выше нулевого. Повысить налоги на продукты, упакованные в тару с нулевым приоритетом.
4. Описать какую тару можно считать многоразовой. Как ее следует обрабатывать перед переиспользованием. Ввести понятие "Оператор обработки многоразовой тары". Определить правила взаимодействия оператора обработки многоразовой тары с упаковщиками продуктов питания.
Менее важные пункты 5-6.
5. Установить автоматы для сбора многоразовой и/или перерабатываемой тары. Выплачивать деньги за сдачу этой тары. Деньги можно взять из налогов, идущих с тары с нулевым приоритетом.
6. Постепенно, с развитием альтернатив пластику, уменьшать приоритет пластиковой тары, т.к. даже твердый пластик перерабатывается только несколько раз, а затем его необходимо захоранивать.

К началу списка инициатив