Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
41Ф86848
Уровень инициативы:
Федеральный

Привлечение злостных неплательщиков (руководителей организаций и физических лиц) к уголовной ответственности, в отношении которых возбуждено два и более исполнительных производств

Вынесенное решение суда в пользу взыскателя ещё не говорит о том, что долг будет возвращён. Очень редко должник удовлетворяет требования суда в добровольном порядке.
После вступления решения суда в законную силу, следующим этапом по возвращению долга для взыскателя будет является исполнительное производство.
Исполнительное производство будет являться эффективным способом взыскания долга если есть движимое и/или недвижимое имущество у должника, официальный заработок, другой доход и т.д.
Но если должник официально не работает, имущества не имеет, то становится затруднительно, а порой практический невозможно взыскать долг.
Такие должники являются злостными неплательщиками. Официально нигде не работая, имея единственное жильё, должники понимают, что взыскать с них задолженность невозможно. Безуспешные попытки судебных приставов найти хоть какой-то доход или имущество заканчиваются безрезультатно и окончанием исполнительного производства.
В Уголовном кодексе Российской Федерации закреплена норма о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (ст.177 УК РФ).
В данной статье в крупном размере – это задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.
Но есть недобросовестные должники, у которых размер задолженности перед взыскателями не подпадает под санкции статьи 177 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, должник имеет несколько исполнительных производств и в совокупности сумма задолженности по производствам составляет 100 000 рублей.
Для защиты прав взыскателей (кредиторов) и повышению эффективности исполнения судебный решений, необходимо дополнить частью второй статью 177 Уголовного кодекса Российской Федерации о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных должников, имеющих в отношении себя возбужденных исполнительных производств два и более на сумму в совокупности превышающую 100 000 рублей.

Практический результат

Улучшение сознательности неплательщиков и повышение гарантий прав взыскателей (кредиторов), повышение эффективности исполнения судебных решений.

Решение

Дополнить частью второй статью 177 Уголовного кодекса Российской Федерации следующего содержания:
Должники – руководители организаций или физические лица, в отношении которых судебными приставами-исполнителями возбуждены два и более исполнительных производств, и сумма задолженности в совокупности по исполнительным производствам превышает 100 000 рублей
наказываются принудительными работами на срок от полугода до двух лет.

К началу списка инициатив