Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63М87152
Уровень инициативы:
Муниципальный

Провести благоустройство Рябинового бульвара в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в г.Тольятти в 2023 году

В настоящий момент сквер 20-го квартала выглядит удручающе - разбитый старый асфальт, бордюры, фонари, пустыри, засохшие деревья рябины и кустарники, отсутствие безбарьерной среды, сломанные лавочки и урны.
Двадцатый является многолюдным кварталом с большим количеством детей, в котором отсутствует место для комфортных прогулок, место для проведения пикника и других активностей для взаимодействия людей между собой и природой.
Рябиновый бульвар находится между двумя школами "МБУ школа № 88" и новой строящейся школой.
Так же внутри квартала водители часто нарушают скоростной режим, а поставленные заборы вдоль Рябинового бульвара провоцируют людей переходить в неположенном месте, тем самым становясь для водителей неожиданным препятствием на дороге.
Плохое благоустройство бульвара становится недружелюбным местом для прогулок, зато оно привлекает асоциальных личностей, в результате от деятельности которых остаются горы мусора и переполненные урны.


Практический результат

Снижение скоростного режима уменьшит уровень шума и увеличит уровень безопасности внутри квартала. Жителям будет комфортнее и безопаснее передвигаться.
Благоустроенная территория увеличит привлекательность как для бизнеса, так и для жителей.
Озеленение поможет снизить уровень пыли и грязи от проезжей части, воздух на уровне человеческого роста станет более чистый. Также тень от деревьев снизит температуру в жаркие летние дни и тем самым будет комфортно находиться на улице.
Все описанные решения вытеснят с бульвара асоциальных личностей, улучшится безопасность в квартале и повысится комфорт от городской среды.
Для жителей квартала появится постоянное место для отдыха и спорта.

Дополнительные материалы

Решение

Необходимо провести капитальное благоустройство территории вдоль всего Рябинового бульвара.
Высадить новые взрослые деревья красной рябины, кустарника, заменить освещение, поставить новые комфортные лавочки со спинками, поставить новые более вместительные урны.
Также необходимо заменить покрытие для пешеходов, заменив асфальт на плитку, а для средств индивидуальной мобильности (СИМ) сделать дорогу из асфальта или специального покрытия, для того чтобы разделить потоки людей, тем самым предотвратив травмы от ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и другими СИМ.
Сделать безбарьерную среду, т.к. в центре квартала часто гуляют родители с колясками и другие маломобильные граждане.
Убрать вдоль всего Рябинового бульвара заборы, установить на дороге искусственные неровности для снижения скоростного режима, в местах массовых переходов через бульвар приподнять проезжую часть до уровня с бордюром, сделать другое дорожное покрытие на месте переходов (не асфальт).
Предусмотреть место как для активностей (спортплощадки/место встречи) так и для бизнеса (ларьки по продаже кофе, фаст-фуда).

К началу списка инициатив