Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф87280
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять государственную программу по внедрению современных средств повышающих безопасность дорожного движения

В новом тысячелетии такие простые способы снижения аварийности на дорогах как простое разделение транспортных потоков будут по-видимому дополнены устройствами на основе искусственного интеллекта, которые как минимум будут предупреждать водителей звуковыми сигналами о выезде из занимаемой (крайней правой например) полосы и о приближении встречного автомобиля.
Выезд на полосу встречного движения является самым опасным нарушением приводящим к самым трагическим последствиям. Все водители устают от однообразия дорожной ситуации и в этот момент на долю секунды мозг может отключиться, но этого мгновения бывает достаточно чтобы произошло ДТП.
Уже существуют устройства сигнализирующие водителю о приближении встречного автомобиля и они не слишком сложны и дороги, поэтому было бы правильно уже сейчас начать выпускать на междугородние дороги, которые не оборудованы разделительной полосой, только транспорт с установленными устройствами предупреждения водителя о столкновении(о приближении автомобиля и выезде из занимаемого ряда).

Практический результат

Снижение аварийности и числа жертв в ДТП с лобовыми столкновениями при междугородних перевозках.

Решение

Принять государственную программу по внедрению современных средств повышающих безопасность дорожного движения, и предусматривающую стимулирование установки на междугородний транспорт (автобусы, фуры, такси и т.д.) устройств предупреждения водителя о столкновении.

К началу списка инициатив