Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф88225
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать во всех детских больницах и детских отделениях больниц должности старшего воспитателя по отделению и заместителя главрача больницы по воспитательной работе

В настоящее время,практически во всех детских отделениях больниц,существует должность воспитателя.Чаще всего,воспитатели в больницах работают посменно.
Работа воспитателей и других педагогов,является во всех детских больницах и детских отделениях больниц,важнейшей отраслью в лечении детей-находящихся на лечении в стационаре.Особенно важны функции воспитателей в организации досуга детей в больницах,а так же и в их адаптации и реабилитации в больничных условиях.
Но к сожалению,работа воспитателей в больницах,организована довольно плохо,поскольку воспитатели,подчиняются заведующему отделением и старшей медсестре-не имеющим никакого педагогического образования,и никакой компетентности в руководстве воспитателями.А значит,что качество работы воспитателей,оставляет желать лучшего,в силу недостаточного контроля их работы.И отсуствуют в стационарах такие должностные лица,которые могли бы качественно контролировать работу больничных воспитателей и координировать их педагогическую деятельность.

Практический результат

Улучшится качество работы всех воспитателей больниц-где лежат дети и подростки.А значит,что улучшится качество лечения и реабилитации пациентов в детских и подростковых отделениях,пребывание которых будет комфортней.
Кроме того:интересы больничных воспитателей и педагогов,будут больше учитываться начальством больниц.

Решение

Во всех детских и подростковых больницах,а так же и во всех остальных больницах, имеющих не менее 3 детских и(или) подростковых отделений,учредить должность заместителя главного врача по воспитательной работе.Возложить на данного заместителя,все обязанности по руководству всем педагогическим и воспитательским персоналом всей больницы.А так же и методическую работу по всей воспитательской и педагогической работе всей больницы.Обязательное условие-высшее педагогическое образование и стаж работы больничным воспитателем и старшим воспитателем отделения,в общей сложности,не менее 10 лет.А так же и обычный не скользящий рабочий график в виде пятидневки и рабочего дня с 8 до 17 часов,и отдельный кабинет.
В каждом детском и подростковом отделении всех больниц,учредить должность старшего воспитателя,выполняющего функции методиста и начальника штата воспитателей отделения,с непосредственным подчинением заведующему отделением и заместителю главврача по воспитательной работе.Кроме того-возложить на старшего воспитателя,и руководство всеми остальными педагогическими работниками-работающими в отделении.Обязательное условие-наличие высшего педагогического образования и стаж работы больничным воспитателем,не менее 5 лет.А так же и обычный не скользящий рабочий график в виде пятидневки и рабочего дня с 8 до 17 часов по местному времени,и отдельный кабинет.
Помимо перечисленного,возложить на старших воспитателей отделений и замов главных врачей больниц по воспитательной работе,следующие обязанности:
1)Обеспечение детских отделений больниц,всеми необходимыми игрушками,настольными играми,канцтоварами,книгами,наборами для рисования,и остальным инвентарем-необходимым для работы воспитателей с пациентами.Контроль за использованием данного инвентаря сотрудниками и пациентами больницы.
2)Составление графиков работы и дежурств воспитателей и остальных педагогов больницы.
3)Обеспечение пациентов отделений школьными занятиями и взаимодействие с управлением образования,по работе учителей школ,в детских отделениях больницы-если есть договоренность в этом между больницей и школами.Содержание и создание в отделении специальных помещений для занятий пациентов с учителями.
4)Совместно со старшими медсестрами отделений и главной сестрой больницы-формирование тесного взаимодействия воспитателей,с санитарами и медсестрами отделений,по выполнению пациентами режима дня и правил внутреннего распорядка отделений,по надзору за поведением пациентов.
5)Совместно с начмедом и заведующими отделениями-формирование сотрудничества воспитателей с лечащими врачами отделений,по составлению общих и индивидуальных методик воспитания пациентов,в соответствии с назначениями врачей и состоянием здоровья пациентов.
6)Руководство логопедами,психологами и дефектологами-работающими в больнице и отделениях(если речь идет о психоневрологической больнице).
7)Контроль за гуманным отношением воспитателей к пациентам.
8)Курирование всех вопросов,связанных с трудотерапией в больнице(если речь идет о психоневрологической больнице).
9)Совместно с заместителем главврача по АХЧ и сёстрами-хозяйками отделений-контроль за санитарным состоянием игровых комнат для пациентов и остальных помещений для педагогической деятельности,больничных воспитателей и педагогов.
10)Контроль за аттестацией больничных воспитателей и педагогов.
11)Прием на работу больничных воспитателей и педагогов.А так же и их увольнения и дисциплинарные наказания.
12)Руководство внутрибольничными библиотеками для пациентов-если таковые имеются в больнице и отделениях.
13)Участие во всех планёрках.
14)Контроль за состоянием прогулочных участков,предназначенных для работы воспитателей и игр на свежем воздухе пациентов отделений.
15)Право отдавать распоряжения обязательные к исполнению,всем педагогическим работникам-работающим в подчинении.А так же и всему младшему и среднему медицинскому персоналу больницы(или отделения) во всех вопросах воспитательной работы.

К началу списка инициатив