Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф89498
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести звание «Заслуженного донора России» для доноров, сделавших сто и выше донаций крови или её компонент

В России ситуация с донорством оставляет желать лучшего. В России лишь 1,7% являются донорами, а нужно от 4%. Отсутствие достаточного количества доноров крови приводит к дополнительной причине смертности в России. В последние два года наблюдается стремительное сокращение численности населения России, поэтому задача повышения количества безвозмездных сдач крови, плазмы крови, тромбоцитов и прочих клеток является острой.
Став "Почётный донором России", я задумался о том, что в России нет никакого дополнительного поощрения, помимо денежной компенсации на сумму около 1 200 рублей, для безвозмездных доноров, жертвующих клетки крови больше 40 раз. Это приводит к тому, что, став "Почётным донором", безвозмездные доноры начинают сдавать кровь платно либо вообще перестают быть донорами.

Практический результат

Увеличение числа доноров крови и её компонент приведёт к снижению смертности населения среди пострадавших от тяжёлых ожогов и травм, онкобольных, переживших тяжёлые роды и сложные операции.

Решение

1). Ввести звание «Заслуженного донора России» для доноров, сделавших сто и выше донаций крови или её компонент.
2). Предоставить право на надбавку к пенсии от 30% от прожиточного минимума.
3). Ввести льготу в размере 50% от стоимости на посещение государственных театров, музеев.
4). Ввести льготу в размере 50% на платные услуги в медицинских государственных учреждениях по стоматологическим операциям и шунтированию.

К началу списка инициатив