Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Ф89753
Уровень инициативы:
Федеральный

Коррективы современного школьного образования. Финансовая грамотность. Психология и здоровье. Сексуальное образование.

В ВУЗах нам говорят, "забудьте все, чему вас учили в школе".
В этих словах, безусловно, есть доля правды. Нам действительно не нужны специфические знания каждого предмета. Школа скорее учит нас учиться и предоставляет выбор дисциплин с которыми мы выберем связать свою жизнь.
Суть данной инициативы в том, чтобы включить в обязательную школьную программу следущие элективы:
- финансовая грамотность. Здесь объясняться не придется, большинство семей в нашей стране, к огромному сожалению, живут от зарплаты до зарплаты. И это не прихоть людей, а отсутствие знаний;
- психология и здоровье. Не секрет, что определенный процент учащихся из неблагополучных семей. Часть испытывает трудности в общении со сверстниками, противоположным полом, семьей и своим отражением в зеркале. Переживание пубертата, школьные экзамены, спортивные неудачи и многое другое также отражаются на благополучии и успеваемости подростка;
- сексуальное образование. Проблемы связанные с принятием себя и своего тела. Сложности с противоположным полом. Домашнее насилие и мн.др.
Век живи, век учись.

Практический результат

Финансовая грамотность.
Уровень жизни учеников российских школ станет лучше, чем у предыдущих поколений.
Мы подготовим своих детей к колледжам и ВУЗам. Они будут более уверены в своих силах, с удовольствием найдут подработку по душе и т.д. Будут знать как распоряжаться средствами родителей. Как и на чем экономить.
Электив поможет определиться со своей будущей ролью: открыть свое дело сразу после школы или получить полное образование для определенной специальности в будущем, возможно монетизировать хобби.
Психология и здоровье.
Электив поможет поверить в собственные силы, уметь позаботиться о своем здоровье и здоровье близких (знания о плановых осмотрах и диспансеризациях и т.д.). Научит общаться с родителями и сверстниками, доносить свою точку зрения и не расстраиваться по мелочам, и мн.др.
Сексуальное образование. Защищенный секс уменьшит количество беременных до 18 лет. Предотвратит и предупредит количество ИППП.

Решение

Психология и здоровье.
Научите детей как справляться со стрессом и переживаниями, волнениями и вопросами "со мной что-то не в порядке"?
Чистота-залог здоровья (гигиена и проч. необходимые знания, помогающие поддержать здоровье).
Финансовая грамотность.
Научите детей как построить здоровые отношения с деньгами: что такое деньги и в чем их суть, как сохранить и приумножить то, что они заработали, как правильно распоряжаться деньгами и мн.др.
Сексуальное образование.
Гормональные кризисы (внешние и внутренние) в развитии у девочек и мальчиков. Беременность и прерывание беременности. ВИЧ-инфекции и незащищенный половой акт и многое другое.

К началу списка инициатив