Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф89969
Уровень инициативы:
Федеральный

Улучшение электронной медицинской карты

Вроде бы предпринимались работы по введению повсеместно электронных медицинских карт, но, по сути, покамест выгод никаких.
Пошел в одну поликлинику, сделал снимки, они остались в базе этой поликлиники. С лечением не согласился, обратился в другу или решил узнать альтернативное мнение, нужно повторно облучаться или выпрашивать в 1й свои снимки.
Более того, иногда нужно поднять историю снимков, а они чудным образом теряются.
Если уже наблюдаешься у одного врача (в одной клиники) и пришлось обратиться к врачу по другому профилю (в другой клинике) нужно вспоминать, что там тебе назначал, какие диагнозы ставили, еще и не факт, что все точно передашь.

Практический результат

Улучшение уровня медицинской помощи.
Врач сможет увидеть все медицинские данные за любой период и правильно предложить лечение. Сможет учитывать назначения других врачей, в т.ч. и при параллельном лечении. Может посмотреть опыт лечения предыдущих врачей и уже учитывая предыдущий опыт пойти по зарекомендовавшему себя пути или не делать ранее допущенных ошибок.
Не нужно лишний раз облучаться, для все новых и новых исследований. Меньше затрат на анализы. Врач, увидев, что такой анализ уже проводился для другого врача не потребует его повторного проведения.
Можно накапливать и анализировать статистику по заболеваниям, условиям, опыту лечения, делать выводы. Назначать автоматически плановые обследования и т.д.

Решение

Обязать все клиники, любые результаты анализов, снимки, любые назначения, диагнозы, все загружать в электронную медицинскую карту где-то на госуслугах (причем тут же, возможны задержки только из-за обрывов связи). Если какие-то данные не за загружены, пациент может подать жалобу в электронном виде на мед. учреждение.
Пациент при обращении к врачу посредством личного кабинета может предоставить врачу доступ к всей своей мед. карте или к ее части по направлению (например, только к стоматологической информации).
Если, кто-то из граждан против загрузки данных в электронную мед.какрту, то такой гражданин может установить в личном кабинете настройку, не загружать данные. Тогда мед. учреждениям будет поступать отказ от загрузки данных (а данные соответственно не приниматься, повторная досылка данных не требуется, с медучреждения отнесенность снимается).

К началу списка инициатив