Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф90408
Уровень инициативы:
Федеральный

Передача ответственности за контролем состояния, проведения поверок, передачи показаний индивидуальных приборов учёта расположенных в местах общего пользования в многоквартирных домах с собственников к управляющим компаниям

В настоящее время в соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил № 354 ответственность за контролем состояния, проведения поверок, передачи показаний индивидуальных приборов учёта возложена на собственников жилья.
Данные действия легко выполнимы в индивидуальных и малоквартирных домах, но практически не выполнимы в многоквартирных домах.
Не все собственники жилья обладают достаточными знаниями для оценки работоспособности своих ИПУ, соответственно не всегда могут своевременно определить неисправность ИПУ и своевременно заменить или информировать об этом поставщика ресурсов.
Аналогичные проблемы возникают по истечении межпроверочного интервала. Без непосредственного участия управляющей компании практически невозможно организовать поверку и при необходимости замену всех индивидуальных приборов учёта.
Процесс поверки и замены неисправных счётчиков силами самих жильцов растягивается на годы. При этом каждый собственник вправе выбрать тип устанавливаемого прибора учёта и подрядчика кто его установит. В результате этого в одном доме могут быть установлены десятки различных типов приборов учёта с различным межпроверочным интервалом.
При наличии хотя бы одного неисправного ИПУ в доме уже невозможно правильно рассчитать плату всех остальных собственников в доме.
И если периодически централизованно не контролировать состояние и работоспособность всех индивидуальных приборов учёта в доме, то на примере моего дома доля несправных ИПУ может достигать 70%, а доля расходов на общедомовые нужды достигать 80%.

Практический результат

Контроль за состоянием всех ИПУ в доме будет выполняться специалистами.
Своевременная передача показаний всех ИПУ в доме обеспечит точный контроль за потреблением и точное начисление платы за потребляемые ресурсы.
Единый тип приборов учёта с одинаковой датой следующей поверки.
Уменьшение времени выполнения поверок и замены.
Потребитель будет заниматься своими делами, а не думать о состоянии ИПУ, своевременной передачи показаний, организации поверки, организации замены и прочим.

Решение

В связи с вышеуказанными фактами:
1) внести изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 параграф 34 пункт «д» и перенести обязанность за контролем исправности и проведение поверок индивидуальных приборов учёта (счётчиков) расположенных в местах общего пользования с потребителя на управляющие компании;
2) возложить контроль за работоспособностью ИПУ (счётчиков) расположенных в местах общего пользования и обязанность своевременной передачи показаний ИПУ на управляющие компании.

К началу списка инициатив