Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф90565
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить решать ученикам и их родителям в какую смену учиться в школах

В настоящее время,подавляющее большинство классов общеобразовательных школ,работают в 1 смену(с 8 до 13 часов местного времени).И только незначительная часть классов-работает во 2 смену(начало занятий с 12 часов,иногда и с 13 часов).Чаще всего во смену,работает лишь начальная школа.
Как занятия в 1 смену,так и занятия во 2 смену,имеют достаточно своих плюсов и минусов.
1 смена,имеет недостаток в том,что не каждому школьнику,легко вставать рано утром на занятия,особенно это касается всех школьников страдающих бессонницей.Что действует негативно на здоровье таких школьников и их успеваемость.
Однако занятия во 2 смену,имеют другой недостаток:после уроков,меньше остается времени на внеурочную деятельность в виде кружков и секций,а так же и меньше времени после уроков,на домашние задания и на отдых.Иногда приходится делать домашние задания, перед походом в школу,но как правило-без помощи родителей,которые в то время обычно на работе.А значит,не факт что ученики будут вообще учить домашние задания.
Отсуствие выбора учеников и их родителей,между возможностью учиться в 1 или 2 смену,приносит немало неудобств многим школьникам.

Практический результат

Будет удобнее и ученикам, и педагогам.
Ученики сами выберут - какой режим дня и режим учебы, им удобнее с учетом своего здоровья и своих интересов.

Решение

В каждой общеобразовательной школе,общее количество классов,разделить поровну,на классы работающие в 1 смену(с 8 до 13 часов) и на классы работающие во 2 смену(с 12 до 17 часов).Что касается субботы,то 1 смену предусмотреть с 8 до 11 часов,2 смену-с 8 до 14 часов.
Кроме того:предусмотреть и такие классы,работающие по разным дням-в разную смену,в зависимости от дня недели.Например:в понедельник,среду и пятницу-во 2 смену,а во вторник,четверг и субботу-в 1 смену.
И распределить классы следующим образом: например все классы под буквой А-занятия в 1 смену, все классы под буквой Б-во вторую смену,и все классы под буквой В- в разные смены по разным дням.Все классы под буквой Г-то же по разным дням в разные смены,но противоположно классам под буквой В.
Ученикам и их родителям,предоставить право выбора между классами работающими в 1 смену,и классами-работающими во 2 смену,а так же и классами-работающими по разным дням в разную смену.
Если школьники,которые учатся во 2 смену,не успевают заниматься после уроков,в кружках и секциях-предусмотреть для них,внеурочные занятия в субботу и воскресенье,а так же и в каникулярное время.Но при условии,обращения к завучу по воспитательной работе,с данной инициативой,не менее 75% всей части школьников-которая учится во 2 смену,либо их родителей.Либо при условии,обращения к завучу по воспитательной работе,с данной инициативой,не менее 51 % от общего количества всех вместе взятых педагогов школы и учеников-которые учатся во 2 смену(или их родителей).
Если подавляющее большинство школьников и их родителей,в конкретной школе,против равного разделения школы на классы в зависимости от смены-то предоставить родительскому комитету,самостоятельно формировать,количество и пропорциональность классов в зависимости от смены.Для этого,предусмотреть следующие условия:
1)Не менее 75% подписей от общего количества всех учеников школы(или их родителей).Либо не менее 51% подписей от общего количества вместе взятых,сотрудников школы и учащихся школы(или их родителей).
2)Обращение в письменном виде, с достаточным количеством подписей,к директору образовательного учреждения,не позднее 1 августа,перед началом нового учебного года...
3)Мотивированные доводы в письменном обращении,в пользу изменения пропорциональности и количества классов школы,либо против таковых изменений.
4)Решение директора образовательного учреждения по обращению с подписями,и утверждение его решения,в муниципальном управлении образования.
5)Подача таких заявлений-не реже и не чаще 1 раза в год.Считать действительным решение принятое по такому заявлению-в течении одного учебного года,то есть от окончания летних каникул,до начала следующих летних каникул.Чтоб продлить или изменить решение по такому заявлению-считать необходимым подачу нового заявления с новым сбором подписей.

К началу списка инициатив