Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Р91091
Уровень инициативы:
Региональный

Разработка и внедрение комплексной межведомственной программы осознанного/ответственного родительства в Иркутской области

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на 01.01.2021 года проживает 2 375 021 человек, детей от 0 до 18 лет 596 031 человек, что составляет 25%.
Средний показатель о России - 4,08 сирот воспитывающихся в организациях на 1 000 детского населения, в Иркутской области показатель составляет 10,11.
В 2020 году 14 200 родителей (законных представителей) привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Проблема - родители не обладают достаточными компетенциями для воспитания детей: нарушены детско-родительские отношения, конфликты в семье, формируются девиации в поведении детей и дети оказываются в Центре помощи детям.

Город: Усолье-Сибирское

Практический результат

Качественные показатели:
- повышение уровня родительских компетенций;
- повышение родительской активности на основе вовлечения в родительские сообщества;
- гармонизация детско-родительских отношений;
- снижение уровня социально-негативных явлений в подростковой среде;
- повышение уровня профессиональных компетенций специалистов;
- на межведомственном уровне распределены зоны ответственности и выработан единый подход к профилактике раннего семейного неблагополучия;
- вовлечение активных граждан в наставническую деятельность.

Решение

1. Привлекать активных родителей, стимулировать и поощрять к созданию клубов, сообществ, к развитию наставничества.
2. Развивать школы осознанного/ответственного родительства.
3. Готовить на базе учреждений лидеров родительских клубов.
4. Рассматривать возможность внедрения программ в старших классах и в техникумах по подготовке к родительству.
5. Повышать квалификацию педагогов–психологов образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания по направлению «Семейное консультирование».
6. Планировать мероприятия формирующие готовность обращения за помощью, готовность к обучению про программе ответственного родительства.
7. Рассмотреть возможность дополнительных мест в ВУЗах и возможность переподготовки специалистов в области семейной психотерапии и в последующем их введение в штат сотрудников организаций, работающих с детьми и родителями.
8. Проводить мероприятия, повышающие статус семьи и направленные на формирование семейных ценностей.
9. Развивать межведомственное взаимодействие по вопросам работы с семьями с детьми, позитивный опыт семей представлять через конкурсные события учреждений культуры, дополнительного образования.
10. Использовать потенциал СМИ, ТВ, библиотек для пропаганды ответственного/осознанного родительства и семейных ценностей.

К началу списка инициатив