Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф91301
Уровень инициативы:
Федеральный

Проект по мониторингу и предотвращению вандализма на стенах зданий и детских площадках

Одной из распространённых проблем является вандализм на стенах зданий и детских площадках. На стенах нередко появляются всевозможные рисунки, надписи, иногда вызывающего характера. Иногда такое наблюдается и на детских площадках. Вандализм обычно закрашивается, но через некоторое время появляются новые надписи или рисунки. Виновники зачастую могут не догадываться, что за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 214 УК РФ.

Практический результат

Осведомлённость населения может помочь снизить вандализм за счёт страха перед уголовной ответственностью у тех, кто занимается подобной деятельностью. Также усиление эффекта возможно за счёт того, что случайные прохожие также будут более бдительными и смелыми и смогут объяснить нарушителям, что так делать нельзя, или даже заявить в полицию с указанием на виновников.

Решение

Обязать владельцев зданий при частых и значительных случаях вандализма устанавливать специальную табличку, где будет различимым шрифтом указан запрет на рисование на стенах с разъяснением возможных последствий согласно УК РФ. Подготовить общие правила оформления таких табличек, чтобы они были заметны и различимы с достаточного расстояния. Рекомендовать установку табличек на высоте не менее трёх метров от земли.
Подготовить и реализовать проект по периодическому мониторингу вандализма и выявлению наиболее проблемных районов. Из возможных вариантов может быть организован сайт, где можно будет пожаловаться на вандализм с приложением фото, указанием адреса и примерного времени появления вандализма, если таковое известно.
В случаях выявления частых случаев вандализма, уведомлять ответственных лиц (ТСЖ, УК, чиновников, владельцев) о необходимости установки табличек на зданиях. Проводить работы по информированию ответственных лиц о возможностях установки систем видеонаблюдения в наиболее проблемных районах.
В случае детских площадок с частыми случаями вандализма на входе устанавливать специальные знаки с табличками. Подобные знаки должны регистрироваться и периодически мониториться для исправления последствий вандализма на них самих.

К началу списка инициатив