Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф92304
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена пресс-секретарей у госчиновников

1. Государственные чиновники любого уровня обязаны сами находить время и слова для объяснения своих действий, а не делать крайними пресс-секретарей. Если чиновник не умеет или не желает говорить с журналистами и с простыми людьми (на деньги которых он живет), ему нечего делать на его должности.
2. Пресс-секретарь по определению должен сначала понять, что думает по какому-либо поводу чиновник, а также мотивацию его действий. Для этого сам чиновник должен пресс-секретарю все объяснить, то есть найти для этого время. Значит, пресс-секретарь не экономит время для чиновника, а просто служит прокладкой, на которого в случае неудачных слов можно свалить вину.
3. В случае неудачных решений руководства и озвучивания этих решений пресс-секретарем чиновник может сделать его виноватым, а сам задним числом изменить свои решения и остаться на плаву.

Практический результат

Понимание народа, как и почему государственные чиновники, в том числе избранные ими, принимают решения.
Приближение носителей власти к народу.
Повышение ответственности госчиновников за свои слова и действия.
Невозможность переложить ответственность за неудачные решения и действия на пресс-секретарей.

Решение

Исключение должности "пресс-секретарь" или иной должности с функциями трансляции мнения госчиновников.
Обязательные публичные выступления чиновников и управленцев всех уровней, принимающих решения, с объяснением этих решений и мотивов, побудивших их принять.

К началу списка инициатив