Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
51Ф93282
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в правила РОИ

В настоящее время на сайте Российской общественной инициативы действуют определенные, не совсем корректные, ограничения.
В частности:
1) Нельзя разместить повторно инициативу, даже если по подобной инициативе истек срок голосования. При этом не важно, что мир не стоит на месте, ситуация меняется, и инициатива не актуальная вчера, сегодня может стать крайне актуальна.
2) Нельзя участвовать в инициативах по другим регионам и муниципалитетам. В то время, как многие граждане живут на два города, и заинтересованы в развитии каждого из них. Жителей пригорода могут сильно волновать проблемы транспорта муниципального уровня, которым они пользуются каждый день, приезжая в город на работу.

Практический результат

Инициативы всегда будут актуальными, а так же будет учитываться мнение всех заинтересованных граждан.

Решение

1) Внести изменения в п.9 Правил рассмотрения общественных инициатив, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 04.03.2013 г. № 183.
В частности ограничить размещение инициатив только при условии подобных инициатив находящихся в процессе голосования, или тех, по которым принято положительное решение. Инициативы по которым голосование окончилось, или инициатива была отклонена при рассмотрении после набора необходимого числа голосов, не считать подобными, независимо от отсутствия или наличия новых доводов, и разрешать их повторное размещение.
2) Внести изменения в п.14 вышеуказанных правил, дополнив подпункт "б" и "в" "а так же граждан проживающих на основании временной регистрации"
3) Рассмотреть возможность, и проработать правила участия в инициативах регионального или местного уровня, граждан постоянно проживающих за пределами территории на которую распространяется инициатива, но активно посещающим указанную территорию, например в связи с осуществлением трудовой деятельности, (частный пример, жители пригорода). В данном случае, можно ввести ограничение по категориям инициатив, например, участие только в инициативах по транспорту, и инфраструктуре города (список категорий не окончательный и подлежит рассмотрению по всем представленным на ресурсе категориям). Внести необходимые для этого поправки в Правил рассмотрения общественных инициатив, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 04.03.2013 г. № 183.

К началу списка инициатив