Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф93337
Уровень инициативы:
Федеральный

О необходимости отнесения в ФЗ Об оружии газовых и сигнальных устройств, сходных с пневматическим или метательным оружием, и других подобных устройств к газовому и сигнальному оружию или к предметам, не являющимся оружием

Необходимо четко отнести в ФЗ Об оружии газовые и сигнальные устройства, конструктивно сходные с пневматическим или метательным оружием, либо данное оружие, стреляющее пулями со слезоточивым газом или иным подобным веществом, либо пулями с пиротехническими составами для подачи сигналов, а также ружья, автоматы и другие подобные устройства, не являющиеся газовыми или сигнальными пистолетами и револьверами, предназначенные для использования только газовых и сигнальных патронов, либо иных подобных устройств, либо для распыления веществ, применяемых в газовом оружии самообороны, либо для подачи звуковых, дымовых или световых сигналов, к газовому или сигнальному оружию соответственно, либо исключить их из перечня видов оружия и ввести понятие средств самообороны, не являющихся оружием.
Внесение данных изменений необходимо, поскольку согласно ФЗ Об оружии к газовому оружию, приобретаемому по лицензии отнесены только газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, к газовому оружию, приобретаемому без лицензии, - механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, а к сигнальному оружию отнесены устройства, предназначенные для подачи звуковых, дымовых или световых сигналов, которые приобретаются без лицензии только в случае, если они являются сигнальными пистолетами и револьверами калибра до 6 мм с патронами к ним, которые не могут быть использованы в качестве газового или огнестрельного оружия либо огнестрельного оружия ограниченного поражения. При этом к пневматическому оружию отнесены любые сходные с ним устройства, предназначенные для поражения цели с дульной энергией от 3 Дж, приобретаемые без лицензии, если дульная энергия не превышает 7,5 Дж, а калибр – 4,5 мм. Превышение данных значений дульной энергии и калибра означает их отнесение к охотничьему (при дульной энергии не более 25 Дж) или спортивному оружию, приобретаемым по соответствующим видам лицензий, т.к. к оружию самообороны пневматическое оружие в ФЗ Об оружии не отнесено. Метательное оружие не отнесено к оружию самообороны и может быть приобретено гражданами, имеющими разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, а его использование разрешено только на спортивных объектах или в целях охоты либо для иммобиллизации или инъецирования объектов животного мира. При этом к метательному стрелковому оружию отнесены только луки с натяжением тетивы более 27 кгс и арбалеты с натяжением тетивы более 43 кгс. Пружинные пистолеты, ружья, тетивные пистолеты и ружья, не являющиеся луками и арбалетами, духовые трубки и другие подобные устройства не отнесены к метательному и иному оружию. Это означает свободный оборот всех сигнальных и газовых устройств, приводимых в действие энергией пружины, тетивы или мускульной силы легких человека, и ограниченный оборот в качестве спортивного или охотничьего оружия либо средств с транквилизаторами для животных луков и арбалетов с натяжением тетивы более 27 и 43 кгс соответственно (если они могут быть отнесены к нелетальному оружию при данных значениях натяжения тетивы).
Таким образом, правила оборота всех видов сигнальных и газовых устройств являются неупорядоченными и к отдельным видам сигнального оружия и газового оружия самообороны четко отнесены только данные устройства, сходные с огнестрельным оружием, или отличающиеся от любого стрелкового оружия.
Это подтверждается тем, что сигнальное и газовое оружие, а также гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, согласно Криминалистическим требованиям, не должны обеспечивать возможности выстрела металлическими снарядами с удельной кинетической энергией более 0,5 Дж на мм2, т.е. они не должны быть отнесены к огнестрельному оружию и критерием их оборотоспособности является именно удельная кинетическая энергия огнестрельного оружия. К пневматическому и метательному стрелковому оружию (лукам и арбалетам) не применяется данный критерий энергии. При этом пружинные, тетивные, гидропневматические и пневматические пистолеты и ружья для подводной охоты могут иметь усилие при заряжании гарпуна не более 50 кгс, но критерии их отнесения к метательному или пневматическому оружию не определены и правила их оборота как вида оружия отсутствуют.
При этом минимальные критерии отнесения предметов к сигнальному и газовому оружию, а также к огнестрельному оружию ограниченного поражения не определены, стрельба сигнальными ракетами и другими снарядами, предназначенными для подачи сигналов (светозвуковыми пулями, снарядами, содержащими капсюли и т.п.), возможна из газового, пневматического и иного стрелкового оружия или сходных с ними изделий, а газовое оружие, приобретаемое без лицензии может быть предназначено для стрельбы шумовыми патронами и специальными патронами для подачи сигналов при любом калибре, что означает смешение различных видов оружия. Это смешение дополняется списанным (охолощенным) оружием, которое является переделанным огнестрельным оружием, но сходно с сигнальным оружием при любом калибре. Все это делает бессмысленными ограничения на оборот сигнального оружия.
Таким образом, газовые и сигнальные устройства, конструктивно сходные с пневматическим или метательным оружием, а также ружья, автоматы и другие подобные устройства, не являющиеся газовыми или сигнальными пистолетами и револьверами, предназначенные для использования только газовых и сигнальных патронов, либо иных подобных устройств, либо для распыления веществ, применяемых в газовом оружии самообороны, либо для подачи звуковых, дымовых или световых сигналов могут быть отнесены к пневматическому оружию при дульной энергии более 3 Дж или к метательному оружию, к которому отнесены только луки, арбалеты и метательное бросковое оружие, либо к механическим распылителям и другим устройствам, являющимся газовым оружием, приобретаемым без лицензии, либо к предметам, не являющимся оружием, но четкие критерии их отнесения к любым из данных предметов не определены. При этом максимальный критерий удельной кинетической энергии газового и сигнального оружия (0,5 Дж на мм2) превышает дульные энергии 3, 7,5 и (при калибре более 8 мм) 25 Дж, поскольку данное оружие имеет калибр свыше 4,5 и, тем более, 2,8 мм. Критерии метательного стрелкового оружия превышают данный критерий удельной кинетической энергии (0,5 Дж на мм2) за счет силы натяжения тетивы (27 и 43 кгс соответственно), а критерии всех предметов, не отнесенных к оружию четко не определены.
Поэтому критерии отнесения предметов к пневматическому, огнестрельному и иному оружию являются не упорядоченными, нечетко определяющими поражающую способность предметов и, фактически, не отграничивающими оружие от иных предметов и не разграничивающими виды оружия по степени их опасности для жизни и здоровья человека, т.е. ни не позволяют ограничить оборот опасных предметов и защищать людей от противоправных посягательств, но могут способствовать произвольному осуждению и ограничению прав большинства людей, которые могут не иметь противоправных целей или даже не владеть оружием (оно может быть им подложено или навязано под видом другого предмета), что требует их изменения.
Учитывая вышеизложенное, необходимо четко отнести в ФЗ Об оружии все газовые и сигнальные устройства, конструктивно сходные с пневматическим или метательным оружием, имеющие любой калибр и дульную энергию в пределах значений, при которых достигается значение удельной кинетической энергии, равное 0,5 Дж на мм2, либо данное оружие, стреляющее пулями любого калибра со слезоточивым газом или иным подобным веществом, либо пулями с пиротехническими составами для подачи сигналов, а также ружья, автоматы и другие подобные устройства, не являющиеся газовыми или сигнальными пистолетами и револьверами, предназначенные для использования только газовых и сигнальных патронов, либо иных подобных устройств, либо для распыления веществ, применяемых в газовом оружии самообороны, либо для подачи звуковых, дымовых или световых сигналов, к газовому или сигнальному оружию соответственно, либо исключить их из перечня видов оружия и ввести понятие средств самообороны, не являющихся оружием.
При этом, в любом случае, необходимо исключение сигнального оружия из перечня видов оружия с отменой лицензирования его оборота и введение четких критериев газового оружия, при которых возможна отмена лицензирования оборота газовых пистолетов и револьверов, либо исключение газового оружия из перечня видов оружия.
Внесение данных изменений будет способствовать соблюдению конституционных прав человека, противодействию коррупции, экономии мер уголовной и иной репрессии, распространению в свободном обороте малоопасного нелетального оружия, а также упорядочиванию правовых норм законодательства РФ.

Практический результат

Соблюдение конституционных прав человека, противодействие коррупции, экономия мер уголовной и иной репрессии, распространение в свободном обороте малоопасного нелетального оружия, а также упорядочивание правовых норм законодательства РФ.

Решение

Необходимо четко отнести в ФЗ Об оружии все газовые и сигнальные устройства, конструктивно сходные с пневматическим или метательным оружием, имеющие любой калибр и дульную энергию в пределах значений, при которых достигается значение удельной кинетической энергии, равное 0,5 Дж на мм2, либо данное оружие, стреляющее пулями любого калибра со слезоточивым газом или иным подобным веществом, либо пулями с пиротехническими составами для подачи сигналов, а также ружья, автоматы и другие подобные устройства, не являющиеся газовыми или сигнальными пистолетами и револьверами, предназначенные для использования только газовых и сигнальных патронов, либо иных подобных устройств, либо для распыления веществ, применяемых в газовом оружии самообороны, либо для подачи звуковых, дымовых или световых сигналов, к газовому или сигнальному оружию соответственно, либо исключить их из перечня видов оружия и ввести понятие средств самообороны, не являющихся оружием.
При этом, в любом случае, необходимо исключение сигнального оружия из перечня видов оружия с отменой лицензирования его оборота и введение четких критериев газового оружия, при которых возможна отмена лицензирования оборота газовых пистолетов и револьверов, либо исключение газового оружия из перечня видов оружия.

К началу списка инициатив