Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф93548
Уровень инициативы:
Федеральный

Торговые знаки для самозанятых в творческой деятельности

В данный момент для самозанятых граждан нет никакой возможности регистрировать товарные знаки, хотя те, как и юридические лица/ИП ведут предпринимательскую деятельность и платят соответствующие налоги в бюджет. Лишь за прошедший год самозанятые заработали более 300 млрд. рублей.
Многие самозанятые по мере развития своей деятельности переходят на другие режимы (ИП, ООО), при этом не имея заранее возможности зарегистрировать товарный знак. Условно говоря, самозанятый рисует картины на заказ через интернет, он придумывает себе псевдоним (название бренда), но зарегистрировать никак его не может, т.е. кто-либо другой может просто зарегистрировать товарный знак на это название и все усилия самозанятого по развитию собственного бренда канут в лету.

Практический результат

Самозанятые, чья деятельность связана с творчеством, смогут юридически защитить права на свой бренд, будь то псевдоним или наименование какого-нибудь творческого объединения.

Решение

Разрешить самозанятым регистрировать товарные знаки и патенты по сниженной пошлине. Ограничения: действие распространяется только в сферах, связанных с авторским правом и правом интеллектуальной собственности.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 716 голосов

284

Против решения: 34 голоса

К началу списка инициатив