Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф94541
Уровень инициативы:
Федеральный

Возврат иностранных компаний на рынки РФ должен быть платным на законодательном уровне

На сегодняшний момент многие иностранные компании решили прекратить свою деятельность на территории Российской Федерации в связи с проводимой спецоперацией на территории Украины. При этом прикрываясь понятиями о экономической нецелесообразности. При этом данные компании прекращают свою деятельность в однодневные сроки, не давая возможности к адаптации зависимых от их деятельности секторов российской экономики, а также простых граждан РФ, что, в свою очередь, наносит существенный урон экономике РФ, малому и среднему бизнесу, гражданам Российской Федерации.

Практический результат

Более глубокий анализ рисков при принятии решений о прекращении деятельности в РФ, структурный подход при принятии данных решений, защита начинающих и действующих МСП, более уверенное открытие нового бизнеса российскими предпринимателями.

Решение

Рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне процедуры их возврата на рынок РФ с возможностью ознакомления с данными процедурами и времени на возможный пересмотр принятых ими ранее решений о прекращении деятельности.
Для возврата на рынок РФ рассмотреть возможность установления суммы платежа равную сумме среднего оборота такой компании за предыдущий период деятельности на территории РФ.
Из данных средств можно организовать фонд поддержки пострадавшим областям экономики РФ, а также жителям РФ.

К началу списка инициатив